Котировки золота проверят на прочность поддержку на уровне $1750

Золото подорожало, доходность гособлигаций США немного снизилась. Вчера котировки золота резко выросли – с $1730 за унцию до уровней чуть ниже $1 760 за унцию, в то время как доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 1,52% до 1,49%.

Тем временем пара евро-доллар упала с 1,160 до 1,158, препятствуя дальнейшему повышению котировок золота. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика оказалась неоднозначной. Число первичных заявок на получение пособия по безработице в США на прошлой неделе увеличилось до 362 тыс. по сравнению с консенсус-прогнозом 330 тыс. Чикагский индекс PMI за сентябрь указал на умеренные настроения в экономике США, составив 64,7 пункта (ожидалось 65 пунктов). Такие данные оказали поддержу ценам на золото, заставив инвесторов сомневаться в устойчивости восстановления экономики США.

Тем не менее данные по росту ВВП США за 2 квартал 2021 в результате третьей оценки были повышены до 6,7% (6,6% ранее), что никак не помешало ценам на золото резко вырасти до $1760 за унцию. Мы не находим никаких веских фундаментальных причин, чтобы объяснить вчерашний рост котировок на 2%. Решающую роль, возможно, сыграли потоки ликвидности в конце квартала. Опубликованные на предыдущей неделе данные CFTC по рыночному позиционированию указали на практически максимальный объем коротких позиций с 2019 года.

Вероятно, инвесторы фиксировали прибыль по открытым позициям, когда в первой половине дня котировки золота снизились до минимумов сентября. При этом рост цен на золото сдерживали жесткие комментарии представителей Федрезерва США. В частности, президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик ожидает, что в 2023 году ставка будет повышена три раза, а глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс считает, что регулятор начнет сворачивать стимулирование до конца текущего года и может завершить этот процесс уже летом или осенью 2022 года.

Сегодня на торгах в Азии котировки золота отступили до $1755 за унцию. Рынок ждет сентябрьских производственных индексов PMI для развитых стран от Markit, индекса PMI для производственной сферы США от ISM за сентябрь, дефлятора РСЕ в США за август, ИПЦ еврозоны за сентябрь. Мы ожидаем, что сегодня котировки золота проверят на прочность поддержку на уровне $1750 за унцию.

Может быть интересно: О перспективах акций Akamai Technologies

Комментарии