Курс рубля остается в рамках сформированного на прошлой неделе коридора

Рубль в начале торгов активно дешевел, но вскоре отыграл все потери, выйдя в небольшой плюс к бивалютной корзине. Негативом для всех рублевых активов выступает публикация в пятницу шестого пакета санкций ЕС против России. К тому же появилась информация о подготовке в Евросоюзе седьмого пакета с более жесткими и широкими мерами.

Правда, санкционный фактор и на предыдущей сессии не вызвал большого пессимизма, а рубль даже неплохо укрепился. Поддержку нам оказывает подорожание нефти и других сырьевых товаров.

Большинство развивающихся валют также укрепляется, реагируя на улучшение настроений глобальных инвесторов. Фондовые площадки восстанавливаются благодаря новости о том, что США изучают возможность отмены некоторых пошлин на китайский товары с целью ослабления инфляции. На этом фоне доллар дешевеет на мировом рынке, поскольку теряет актуальность в качестве защитного инструмента по мере увеличения спроса на рисковые активы.

Дополнительную поддержку рублю оказывает сохранение стабильного предложения инвалюты со стороны экспортеров, тогда как спрос остается неустойчивым. Это не только защищает рубль от планомерного снижения, но и провоцирует восходящие попытки. Их усиливают спекулянты, привыкшие к стабильному укреплению рубля и отсутствию угрозы его значительного ослабления.

В целом курс рубля остается в рамках сформированного на прошлой неделе коридора, у доллара он находиться в границах 60,2-62,6 рубля. Без каких-либо сильных рыночных или новостных драйверов вряд ли котировки существенно и надолго выйдут из этого диапазона.

Российский долговой рынок сохраняет позитивную тенденцию. Индекс гособлигаций RGBI повышается четвертую сессию подряд, вновь переписав пятимесячный максимум.

Повышенный спрос на ОФЗ вызван ожиданиями еще одного снижения ключевой ставки ЦБ на заседании в эту пятницу. Доходности облигаций снижаются (котировки растут) в сторону будущего уровня процентных ставок в экономике, как бы предвосхищая их изменение.

Нефть умеренно корректирует восходящий импульс

На старте торгов нефтяные цены совершили рывок вверх, вновь переписав трехмесячные вершины, но вскоре испытали резкое снижение. После этого котировки отскочили от дневного минимума, но затем возобновили умеренное снижение. После нашего открытия началась консолидация, однако к текущему моменту нефть вновь просела. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе вблизи значения $119,8.

Давление на нефтяные цены оказала информация источников агентства Reuters о том, что в следующем месяце испанская нефтяная компания Repsol и итальянская Eni могут начать поставки венесуэльской нефти в Европу, чтобы компенсировать нефтяной импорт из России, от которого в регионе намерены постепенно отказываться.

Доллар пытается переломить негативную тенденцию

В первой половине дня американская валюта дешевела, но затем стала активно возвращать утраченные позиции. В данный момент индекс доллара (DXY) находится вблизи уровня 102 п., теряя 0,15%.

Европейская валюта после негативного старта перешла к укреплению, однако в середине российских торгов испытала резкую просадку. Сейчас пара евро-доллар торгуется в небольшом плюсе около отметки 1,073.

Может быть интересно: Инфляция замедляется

Согласно нашим расчетам на данных Росстата, инфляция на последней полной неделе мая замедлилась до 17,3% год к году. Среднесуточные темпы роста в последние три недели остаются в околонулевой зоне, благодаря чему за весь май месячный показатель (с исключением сезонности) может оказаться минимальным с 2020 года (0,1-0,2% месяц к месяцу).

Продолжение

Комментарии