Мест где можно купить золото в слитках без НДС стало больше

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает физическим лицам покупать слитки драгметаллов без НДС не только у банков, но и напрямую у Гознака и аффинажных предприятий, то есть заводов, которые перерабатывают добытое золото в стандартные и мерные слитки.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Бумаги Полюса выросли на 8% на фоне этой новости, а также при поддержке растущих цен на золото. Тем самым был нивелирован негатив последних 4 торговых сессий. В случае принятия закона, это будет способствовать развитию розничного рынка драгметаллов.

Может быть интересно: Какой ущерб нанесут NVIDIA и AMD санкции США против Китая

3 октября новостной портал Reuters опубликовал статью, согласно которой США планируют ввести новые ограничения на поставки полупроводниковых чипов в КНР, а также перестать продавать в Поднебесную оборудование и технологии для производства и проектирования чипов. Согласно публикации The New York Times, эти меры могут быть приняты уже на текущей неделе. Под ограничения попадут чипы для суперкомпьютеров и центров обработки данных.

Напомним, что в начале сентября американское правительство запретило свободно экспортировать в Россию и Китай ИИ-ускорители на базе графических чипов компаний NVIDIA и AMD, обязав поставщиков предварительно получать экспортные лицензии. 

Продолжение

Комментарии