Morgan Stanley снизил прогноз по Brent на 1 квартал 2022 года

В понедельник нефтяные фьючерсы пытались восстановиться после впечатляющего падения в конце прошлой недели, но движение наверх вышло очень сдержанным. После утреннего скачка более чем на 4,5% котировки Brent закрыли день ростом всего на 1%. Покупателей смутили публичные заявления членов ОПЕК+, которые позволяют предположить, что альянс оставит без реакции события прошлой недели и продолжит придерживаться прежней политики, что означает увеличение добычи на 400 тысяч баррелей в сутки в январе.

Также пока сохраняется высокий уровень неопределенности, связанный с новым штаммом коронавируса Омикрон и реакцией властей на него. Вчера ВОЗ сообщила, что Омикрон представляет высокий риск распространения инфекции, в том числе среди уже переболевшего населения. Многие производители вакцин поспешили сделать заявления, что их препараты, вероятно, могут быть оперативно адаптированы под новый штамм и останутся эффективны, но подтверждений пока ни у кого нет.

Таким образом, риски новых локдаунов остаются на повестке, а конкретики от ОПЕК+ по-прежнему нет. Вероятно, какая-то определенность в планах нефтепроизводителей может появиться только после заседания технического комитета в среду. Финальное решение может быть принято в четверг.

Фьючерсы на Brent сегодня с утра торгуются в районе $74,1 за баррель. Вчерашняя попытка восстановления обозначила новую зону сопротивления $76,5-77. В качестве поддержки можно отметить зону $72-72,3 за баррель. В этом коридоре котировки могут торговаться до тех пор, пока не появиться больше определенности в рыночной ситуации.

Ряд аналитических агентств на фоне шума в СМИ по поводу Омикрона постепенно начинают снижать свои прогнозы по нефти на 2022 год. Инвестбанк Morgan Stanley в понедельник снизил прогноз по Brent на I квартал 2022 года с $95 до $82,5 за баррель. Вероятно, в декабре мы увидим дальнейшее синхронное понижение прогнозов от многих инвестдомов.

Рыночный прогноз по ценам на 2022 год можно построить, исходя из котировок соответствующих фьючерсов. Фьючерсы отражают те цены, по которым нефтепроизводители могут при необходимости хеджировать свои поставки. Исходя из них, средний уровень по Brent в 2022 году оценивается в $71,4 за баррель. Это близко к тем уровням, которые ожидаются по итогам 2021 года. Такая конъюнктура позволяет сохранять оптимизм в отношении прибыли нефтяных компаний и с интересом смотреть на их акции, которые в ходе пятничных распродаж также оказались под давлением.

Сегодня поздно вечером предварительные данные по запасам нефти в США представит Американский институт нефти (API). С утра фьючерсы на Brent торгуются на 1% выше уровней закрытия предыдущего дня.

Может быть интересно: Какие дивиденды ожидать от «Газпрома»

Комментарии