Можно ли говорить, что российский валютный рынок стабилизировался

На открытии рубль показал кратковременное укрепление, после чего испытал резкую просадку и продолжил умеренно сдавать позиции, торгуясь с ощутимыми потерями к бивалютной корзине.

Возможно, определенную роль в нисходящей динамике рубля играет снижение нефтяных цен. Давление на них оказывает заявление американского президента о том, что ЕС и США обсуждают возможность покупки российской нефти со скидкой к рыночной цене вместо отказа от ее импорта в рамках санкционных мер.

В целом можно говорить о том, что российский валютный рынок на какое-то время стабилизировался, а рубль нашел равновесный курс, соответствующий диапазону предыдущих нескольких сессий: 60,5–62,5 рубля за доллар. Скорее всего, этот коридор является достаточно краткосрочным, и постепенно доллар выйдет из него вверх по мере восстановления импорта и спроса на инвалюту со стороны населения.

Российский долговой рынок продолжает уверенный рост. Индекс гособлигаций RGBI активно повышается вторую сессию подряд, достигнув максимальных с января уровней. Этому способствует дальнейшее замедление инфляции в России, отраженное во вчерашнем отчете Росстата, который вышел после закрытия торгов. Данная тенденция будет способствовать продолжению снижения ключевой ставки ЦБ.

Нефть ускорила снижение

На старте дня нефтяные цены резко снизились, после чего умеренно восстанавливались. Утром котировки возобновили нисходящую динамику. Сейчас Brent теряет 2,7% около отметки $113,2.

Кроме возможности более мягких мер Запада против российских поставок нефти, давление на нефтяные цены оказывает информация источников американских СМИ о том, что Саудовская Аравия и ОАЭ рассматривали возможность объявить на сегодняшнем заседании ОПЕК+ о своем намерении увеличить добычу. Правда, окончательное решение по этому вопросу не принято.

Ночной отчет Американского институт нефти показал более сильное, чем ожидалось, снижение запасов нефти. Финальную отраслевую статистику в 18:00 мск представит Минэнерго США. Прогнозируется сокращение запасов нефти на 1,4 млн баррелей и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 1,4 млн баррелей.

Доллар дешевеет

Поначалу американская валюта консолидировалась, однако незадолго до нашего открытия перешла к активному снижению, корректируя мощное восходящее движение предыдущей сессии. Сейчас индекс доллара (DXY) теряет 0,4% около значения 102,2 п.

Европейская валюта в начале дня оставалась относительно стабильной, но утром стала активно дорожать. В данный момент пара евро-доллар торгуется немного ниже уровня 1,070, прибавляя 0,4%.

Может быть интересно: С какими трудностями столкнулся Target, и как будет выходить из ситуации

Несмотря на исторически высокую инфляцию, Target продолжит придерживаться стратегии на удержание низких цен, что также способно повлечь за собой дополнительные издержки. Однако удержание лояльности покупателей приоритет для ретейлера.

Хотя в отчетности Target зафиксировано увеличение выручки и сопоставимых продаж, мы оцениваем квартальные результаты как слабые. По-прежнему полагаем, что в условиях ускорения инфляции, усиления конкуренции и дефицита рабочей силы компании ранее 2023-2024 года не удастся достичь цели по операционной прибыли на уровне 8%. 

Продолжение

Комментарии