На чем еще может хорошо заработать Tesla

Производитель электромобилей Tesla (TSLA) пытается собственными силами справиться с дефицитом микрочипов в автомобильной отрасли. В качестве вариантов решения этой задачи предлагается предоплата поставок и даже покупка собственного завода.

По информации Financial Times, Tesla стремится забронировать готовящиеся к производству на Тайване и в Южной Корее партии чипов нового поколения.

В свою очередь, планы приобрести собственное предприятие по выпуску полупроводников пока стадии обсуждения, финансовая целесообразность такой покупки под вопросом. Считаем, что подобные планы прорабатывались многими компаниями-автопроизводителями, но завод по производству микросхем, использующий новейшие технологии, может стоить порядка $20 млрд, а на строительство нового требуется несколько лет.

У Tesla есть договоренности с Samsung, которая выпускает ограниченное количество процессоров специально под нужды автопроизводителя. Также компания пользуется серийными полупроводниковыми компонентами. Вполне вероятно, что ей удастся договориться о расширении прямых поставок Samsung.

Может быть интересно: Что нужно знать о сплите акций Nvidia

Расцениваем шансы на выстраивание цепочки поставки компонентов на собственных производственных мощностях в долгосрочной перспективе как высокие. Ранее Илон Маск сумел создать первый в мире парк автомобилей на аккумуляторных батареях, производимый серийно почти полностью на собственных производственных площадках. До этого компания потратила миллиарды долларов на производство и поиск сырья для своих батарей. Прошлой осенью производитель электромобилей получил права на добычу лития в Неваде, отказавшись от плана по покупке компаний-производителей. В июне прошлого года была заключена сделка по покупке у швейцарской компании Glencore месторождения кобальта, используемого в аккумуляторах.

В среду Ford (F) заявила, что инвестирует в электромобили как минимум $30 млрд до 2025 года и создаст новое подразделение под названием Ford Pro, которое будет сосредоточено на производстве автомобилей для коммерческих и государственных нужд. Однако Tesla значительно опережает конкурентов, особенно в вопросах выстраивания производственных цепочек для создания электромобилей и в технологиях автономного вождения.

Попытки забронировать производственные линии для обеспечения бесперебойности выполнения заказов могут увенчаться успехом, в результате Tesla получит дополнительные преимущества. Целевая цена по акциям TSLA – $719. Рекомендация – «держать».

Может быть интересно: «Google решилась на открытие офлайн магазина»

 

Комментарии