На чем могут заработать Pfizer и Moderna

Компании пересмотрели контракт с Евросоюзом на поставку вакцины, повысив цену Pfizer с 15,50 до 19,50 евро, а Moderna с $22,5 до $25,50 за дозу. FT сообщает, что условия контракта на поставку до 2,1 млрд доз вакцины были изменены после обновления данных третьей фазы исследования мРНК-вакцин. Их эффективность составила 95%,  у аналога Moderna она равна 94,1%.

Для инвесторов важно, что продажи конкурентов могут снизиться, поскольку эффективность вакцины Johnson & Johnson (JNJ) составляет лишь 72%, а препарат AstraZeneca plc (AZN) на основе инактивированного аденовируса приводит к выработке иммунного ответа в 76% случаев из 100. Помимо этого при применении J&J и AstraZeneca выявлены побочные эффекты в виде образования тромбов.

Очередным достижением Pfizer и Moderna стало расширение применения их вакцин: регулятор разрешил прививать ими подростков.

Обе компании получили возможность диктовать ценовые условия поставок благодаря тому, что в развитых странах одобрено применение ограниченного числа вакцин.

Pfizer повысила прогноз доходов от реализации вакцин на 2021 год с $26 млрд до $33,5 млрд. Ожидаем, что в долгосрочной перспективе продажи Moderna вырастут до $30 млрд.

Связываем успех производителей вакцин с тем, что поставки осуществляются преимущественно в страны с высокими доходами. Однако популярности способствует и то, что развивающиеся страны с более низкими доходами получают вакцину по более низким ценам.

Мы сохраняем целевую цену акций PFE на уровне $44. Акции MRNA на текущий момент достигли нашей целевой цены. Но пробой котировками важного уровня сопротивления в районе $350 будет способствовать пересмотру прогноза после публикации квартального отчета, запланированной на 5 августа.

Может быть интересно: Какие перспективы у бизнеса Fortinet, и что ожидать от акций

 

Комментарии