По итогам II квартала 2022 года выручка МТС составила 127,8 млрд рублей, что на 0,7% выше аналогичного показателя прошлого года. Скорректированная OIBDA снизилась на 9,2% год к году, до 51,8 млрд рублей. Чистая прибыль составила 10,9 млрд рублей, снизившись на 36,6% год к году. Чистый долг компании увеличился на 20,2% год к году, до 419 млрд рублей. Капитальные затраты снизились на 14,6%, до 22 млрд рублей.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы сдержанно оцениваем результаты компании. Рост выручки произошел за счет услуг связи (рост 4,2% год к году) и финансовых услуг (рост 37,2%). Более 98% выручки пришлось на Россию. Число абонентов не изменилось по отношению к предыдущему кварталу и составило 80 млн. Скорректированная OIBDA снизилась из-за необходимости увеличить резервы МТС Банка на фоне нестабильной экономической ситуации в I полугодии 2022 года. Снижение чистой прибыли было обусловлено увеличением стоимости финансирования из-за повышенных процентных ставок и более высокой амортизации из-за недавних капитальных вложений. Увеличение чистого долга также было обусловлено высокими ставками. Капитальные затраты сократились, в основном, за счет санкционных ограничений на приобретение оборудования.

Мы считаем, что результаты компании в III квартале будут более высокими за счет дальнейшего развития сторонних сервисов и услуг, а также на фоне стабилизации экономики.

Может быть интересно: Топ-5 компаний, которые меньше других уязвимы к санкциям

На фоне беспрецедентных санкций и разрыва многолетних деловых связей с европейскими странами Россия переориентирует свою экономику на Восток. Так, только с Китаем товарооборот в первой половине текущего года вырос на 29% (год к году) до $97,7 млрд. Однако Поднебесной интересы российского бизнеса не ограничиваются, отмечает ведущий аналитик отдела анализа финансовых рынков «КИТ Финанс Брокер» Дмитрий Баженов. По его словам, России прежде всего интересны растущие экономики Азиатско-Тихоокеанского региона, такие как Индия, Индонезия, Малайзия. 

Продолжение 

Комментарии