На что обратить внимание в отчете Etalon Group

Девелопер Etalon Group в 1 полугодии 2022 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 9 раз по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, до 11,7 млрд рублей, говорится в отчете компании. Выручка сократилась на 18,5%, до 32,7 млрд рублей. Консолидированная валовая прибыль до распределения стоимости приобретения активов (PPA) в январе-июне уменьшилась на 31,4%, до 10,5 млрд рублей, скорректированная на стоимость приобретения активов - на 29%, до 9,8 млрд рублей. Чистый корпоративный долг группы по состоянию на 30 июня 2022 года составил 2,5 млрд рублей против 0,6 млрд рублей по итогам 1 полугодия 2021 года.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Компания продемонстрировала рост чистой прибыли благодаря сделке по приобретению российского бизнеса международного концерна ЮИТ в мае. В результате Эталону удалось пополнить портфель на 600 тысяч кв. м, выйти в новые регионы. Вместе с тем, снижение выручки произошло на фоне сокращения продаж на 29% по итогам 1 полугодия 2022 года. Представленные результаты в целом ожидаемы.

Ожидаем, что темпы снижения продаж по итогам 2022 года замедлятся до 18%. Это произойдет на фоне стабилизации ситуации на рынке недвижимости и увеличения предложения жилья девелопером. В конце 2 квартала 2022 года компания вывела в продажу 413 тысяч кв. м в проектах Эталон и в жилых комплексах из портфеля ЮИТ Россия.

Может быть интересно: Чем огорчил инвесторов Fedex

Менеджмент Fedex указывает на продолжающееся снижение объемов перевозок. За прошедший финансовый год количество перевезенных компанией грузов сократилось на 9%. Эта тенденция, вероятно, продолжится, в связи с ухудшением макроэкономической конъюнктуры. В отчетном квартале выручка Fedex сократилась примерно на $500 млн, преимущественно из-за ситуации в азиатском и европейском регионе.  

Продолжение

Комментарии