МТС по итогам 1 квартала 2022 года нарастил выручку на 8,5% год к году – до 134,4 млрд рублей. Скорректированная OIBDA группы увеличилась на 2% год к году - до 56,5 млрд рублей. Чистая прибыль сократилась на 76,2% год к году, до 3,9 млрд рублей. CAPEX группы вырос на 27,2% – до 37,3 млрд рублей – за счет ускорения закупок сетевого оборудования в 2022 году. FCF (без учета МТС-банка и поступлений от продажи ВФ Украина) оказался отрицательным и составил 20 млрд рублей против положительного показателя в 11,3 млрд рублей годом ранее. Чистый долг составил 431 млрд рублей (рост на 28,2% год к году), показатель долг/OIBDA вырос с 1,5х до 1,9х

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Мы положительно смотрим на отчетность компании несмотря на то, что в ней отражены ожидаемые снижения из-за санкций. На снижение прибыли в основном оказали влияние неденежные факторы, а отрицательный FCF связан с ростом капитальных затрат на резервное оборудование. Положительными моментами отчета также являются рост экосистемных направлений компании таких как телекоммуникации и финтех услуги. Мы ожидаем, что во 2 квартале 2022 года может быть небольшое снижение финансовых показателей из-за логистических шоков в поставках оборудования и сокращения дохода от услуг, предоставляемых населению (включая роуминг). Однако, ждем, что созданные резервы за счет увеличения CAPEX позволят сгладить негативный эффект. Долгосрочно смотрим на компанию положительно ввиду высокого уровня цифровизации, лидирующего положения на российском рынке услуг связи и потенциала роста абонентской базы.

Может быть интересно: Что ожидать от акций ExxonMobil

Скорректированная EPS ExxonMobil (XOM) по итогам первого квартала оказалась ниже прогноза. При этом крупнейшая нефтегазовая компания США сократила долг на $4,5 млрд и увеличила программу обратного выкупа до конца 2023 года до $30 млрд.

Благодаря росту цен на углеводороды выручка ExxonMobil за отчетный период увеличилась на 53% год к году и на 6,5% квартал к кварталу, достигнув $90,5 млрд. Однако операционные показатели оказались не столь впечатляющими. Добыча нефти и газового конденсата выросла на 0,4% год к году, сократившись на 5% квартал к кварталу и составив 2266 тысяч баррелей в сутки. Добыча газа снизился на 7,9% год к году и на 1,5 квартал к кварталу, до 8,5 млрд куб. футов в сутки.

Продолжение

Комментарии