«Татнефть» во вторник представила финансовую отчетность по МСФО. Ключевые финансовые показатели продемонстрировали рост, однако результат по чистой прибыли оказался хуже ожиданий рынка.

«Татнефть» продемонстрировала рост ключевых финансовых показателей при поддержке роста цен на нефть и нефтепродукты, а также за счет увеличения добычи.

Татнефть отчет 4 квартал 2021

Выручка «Татнефти» в 4 квартале 2021 года выросла на 78% год к году – до 354 млрд рублей благодаря сильной ценовой конъюнктуре рынка нефти. Рост добычи и продажи нефти за счет ослабления ограничений в рамках сделки ОПЕК+ также внесли положительный вклад. В 4 квартале 2021 года компания увеличила добычу нефти на 12% год к году, до 7,2 млн т.

EBITDA выросла вслед за выручкой и составила 77 млрд рублей (+56% год к году). Чистая прибыль «Татнефти», относящаяся к акционерам, в 4 квартале 2021 года составила 54 млрд рублей, что в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Свободный денежный поток «Татнефти» в 4 квартале 2021 года вырос на 11% год к году – до 35 млрд рублей. Чистый долг остался отрицательным и составил -34 млрд рублей.

Отметим сильную конъюнктуру рынка нефти в начале 2022 года, что позитивно для компании, однако возросла и неопределенность в экономике, в результате целевая цена по акциям «Татнефти» находится на пересмотре.

Может быть интересно: Стоит ли переживать за российских металлургов

ЕС запретил импорт стали из РФ, как одну из мер санкционного давления на Россию. На долю Европы пришлось 17% (7 млн тонн) российского экспорта стали, а сам регион является третьим по важности направления. Среди российских компаний от ограничений экспорта в ЕС, в наибольшей степени пострадают «Северсталь» и НЛМК.

Продолжение

Комментарии