ЕС запретил импорт стали из РФ, как одну из мер санкционного давления на Россию. На долю Европы пришлось 17% (7 млн тонн) российского экспорта стали, а сам регион является третьим по важности направления. Среди российских компаний от ограничений экспорта в ЕС, в наибольшей степени пострадают «Северсталь» и НЛМК.

металлургиметаллурги

За 2021 год в России было произведено 76 млн тонн стали, а экспортировано более 39,5 млн т, из которых порядка 17% (7 млн тонн) приходилось на Европу (третье по важности направление экспорта среди регионов) на сумму более $8,6 млрд, покрываемые крупнейшими сталелитейщиками страны.

Продажи НЛМК в Европу составляют порядка 3,5 млн тонн или 18% от общей выручки компании. Для НЛМК это может обойтись снижением совокупной выручки более чем на 9%, показателя EBITDA более чем на 11%. Отметим, что у НЛМК есть актив в Европе (Dansteel), который пока не попадает под санкции и может быть источником распределения продаж компании. Заметим, что важную долю экспорта компании занимает Северная Америка, формируя 24% от общей выручки.

Мы считаем, что перераспределение рынков сбыта для компании вполне регулярная задача, как это было в 2020 году с упором на Азию, а потери от запрета могут быть разбиты на 2 ближайших квартала, после чего предприятие приступит к компенсации убытков. Не исключаем и переориентацию продаж на Ближний Восток, где компания также активно занимается реализацией продукции (в среднем по 0,5 млн тонн ежеквартально).

Северсталь может потерять 2,5 млн т сбыта, что является 33,5% общей выручки, показатель EBITDA может снизиться до значений 2020 года и составить $2,5 млн, что приведет к заметному сокращению дивидендов (напомним, что дивидендная политика «Северстали»: при соотношении чистый долг/EBITDA 0,5х-1х компания будет выплачивать дивиденды в размере 100% свободного денежного потока. Если соотношение будет ниже, то, возможно, более 100%, если выше 50%). Тем не менее, компания уже заявила, что приступила к активному переходу с европейского рынка на азиатские. Однако мы считаем, что для выстраивания клиентской базы компании придется потратить довольно много ресурсов и времени – от 2 кварталов. Заметим, что 53% выручки компании формирует Россия и 13% прочие страны, включая СНГ.

В наименьшей степени санкции коснутся Evraz и ММК. Компании поставляют на европейский рынок порядка 500-600 тыс. тонн стали или 7% от общей выручки, при этом имея более приоритетные точки сбыта. Для ММК – это Россия (более 70% продаж), для Evraz – 39% продаж приходится на Россию,26% – на Азию, остальное – на Северную и Южную Америку.

Дополнительная негативная новость, которая может сильно сказаться на отрасли черной металлургии – это решение по установлению потолка (25%) на ценообразование стали на внутреннем рынке. По нашим оценкам, инфляция за 2022 год может составить более 21%, что позволяет рассчитывать на увеличение себестоимости тонны стали до 55 тысяч рублей к концу года. Учитывая планку в 25%, цены на г/к прокат на уровне 69 тысяч рублей за тонну, что ниже на 4,6% от текущих цен. Это может отразиться на снижении выручки компаний (ориентированных на внутренний рынок, например, как ММК), в 2022 году на 5%, без учета курса доллара. Не исключаем, что возможно мы сможем увидеть послабления в налоговой составляющей (напомним, что НДПИ на черные металлы пока остается прежним).  

Может быть интересно: 10 шагов, чтобы Евросоюзу отказаться от «Газпрома»

Страны Запада начали планировать более системные шаги по ограничению поставок энергоносителей из России на ключевые мировые рынки. Так, вчера МЭА в соответствии с решением, принятым 1 марта, опубликовало свои предложения по снижению зависимости Европы от российского газа.

По данным МЭА, Россия поставила в Европу в 2021 году около 140 млрд куб. м трубопроводного газа и еще 15 млрд куб. м в виде СПГ. В результате доля поставок из нашей страны составила 45% от общего импорта газа в Европу и около 40% от потребления.

План агентства – уменьшить поставки газа из России на треть в 2023 году и до нуля к 2030 году. Он укладывается в 10 ключевых направлений, включающих меры по пересмотру каналов поставки энергоносителей, развитие электроэнергетики и реформу рынка конечного потребления, направленную на повышение энергоэффективности:

Продолжение

Комментарии