На долго ли позитив на мировых рынках

На старте сессии рубль резко укрепился и после непродолжительной консолидации вернулся к повышению, обновив двухнедельные максимумы. Доллар опустился к 56,2 рублей, евро достиг 56,85 рублей.

Кроме благоприятного внешнего фона росту рубля способствует приближение квартального налогового периода экспортеров, пик платежей которого приходится на следующую неделю. Дополнительным фактором укрепления рубля выступает необходимость конвертации валюты для выплаты дивидендов российскими экспортерами.

Мировые рынки сегодня продолжили развивать восходящее движение пятницы. Правда, особых поводов для столь оптимистичного настроя не находится. Скорее всего, мы наблюдаем технический отскок вслед за последней волной распродаж.

Нефтяные цены после кратковременного снижения, произошедшего в начала дня, также перешли к уверенному росту. Вероятно, инвесторов не впечатлили итоги переговоров президента США с наследным принцем Саудовской Аравии. Байден пытался убедить саудовские власти в необходимости увеличить добычу нефти для снижения ее стоимости, поскольку текущие ценовые уровни способствуют высокой инфляции во многих странах. Оценки СМИ относительно результатов этих переговоров расходятся.

Российский долговой рынок пока не может сохранить восходящую тенденцию предыдущих двух сессий. На открытии индекс гособлигаций RGBI совершил рывок вверх, но быстро сдал позиции, выйдя в небольшой минус.

Нефть продолжает возвращать утраченные позиции

Вслед за негативным началом дня нефтяные цены устремились вверх. После старта российской сессии котировки перешли к умеренной нисходящей коррекции. Сейчас Brent прибавляет 1,8% немного ниже уровня $103.

Президент США позитивно оценил итоги переговоров с властями Саудовской Аравии, от которых Байден ждет дальнейших шагов в направлении разумных механизмов поставок нефти для поддержки экономического роста в мире. Однако саудовские министры подчеркнули, что решение по наращиванию нефтяного производства будет приниматься в зависимости от рыночных условий и в рамках договоренностей ОПЕК+. Это в значительной степени поставило под вопрос эффективность усилий президента США в деле увеличения предложения нефти на мировом рынке.

Доллар пытается переломить нисходящую тенденцию

После неудачной попытки восстановления индекс доллара (DXY) утром возобновил активное снижение, переписав недельный минимум. Однако в середине наших торгов DXY стал быстро возвращать утраченные позиции, теряя сейчас 0,6% вблизи значения 107,4 п.

Европейская валюта поначалу умеренно дешевела, но незадолго до нашего открытия устремилась вверх. Пара евро-доллар обновила недельный максимум, однако в середине российской сессии стала активно проседать, прибавляя сейчас 0,8% около отметки 1,015.

Может быть интересно: На какие акции сделать ставку в 3 квартале 2022

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию на III квартал 2022 года. Как отмечается в исследовании, ситуация на российском фондовом рынке оказалась не такой катастрофичной, как предполагалось в начале кризиса. Акции российских компаний сохраняют долгосрочную привлекательность на фоне ослабления российской валюты и снижения ключевой ставки, а также за счет их низкой стоимости.

Продолжение

Комментарии