«Фосагро» представила сильные финансовые результаты: показатель EBITDA вырос на 8% квартал к кварталу и достиг 61,5 млрд рублей (на уровне консенсус-прогноза). Недавний взлет цен на DAP Baltics на $200/т еще не отражен в финансовых показателях за 1 квартал 2022, которые, как ожидается, будут заметно выше квартал к кварталу. Такой расклад соответствует ожиданиям компании и объясняет решение выплатить дивиденды в размере 50,5 млрд рублей (приблизительно 120% от FCF за 4 квартал 2021). Мы подтверждаем наш рейтинг «выше рынка» по «Фосагро», которая торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 3,7x.

Краткая оценка финансовых показателей

Фосагро продемонстрировала рост квартальной прибыли: выручка за 4К21 составила 127,9 млрд рублей (+10% квартал к кварталу), EBITDA достигла 61,5 млрд рублей (+8% квартал к кварталу), рентабельность EBITDA снизилась до 48% (-1 пп по сравнению с 3 кварталом 2021), чистая прибыль составила 45,1 млрд рубелй (+14% квартал к кварталу). «Фосагро» получила свободный денежный поток в размере 22,9 млрд рублей, некоторое давление на его величину оказали сезонный рост капзатрат и наращивание оборотного капитала. Показатели в целом соответствуют ожиданиям рынка, при этом чистая прибыль оказалась на 5% выше консенсус-прогноза.

Наши прогнозы по прибыли

В рамках нашего базового прогноза EBITDA компании за 2022 оценивается в 190 млрд рублей ($2,5 млрд, -1% год к году), FCF – в 90 млрд рублей, что предполагает дивидендную доходность на уровне 12%. Наш прогноз можно назвать консервативным – на спот-ценах EBITDA прогнозируется на уровне $3,5 млрд.

«Фосагро» – инвестиционный кейс

Акции Фосагро предлагают весьма неплохую возможность для участия в позднем сырьевом суперцикле. Ралли в ценах на удобрения началось на 3-6 месяцев позже, чем в ценах на металлы, а предполагаемый дисконт к оценке по спот-ценам и курсу рубля для «Фосагро» выше, чем для производителей стали и цветных металлов. Запасы удобрений находятся ниже обычного уровня, предполагая тем самым сохранение дефицита на мировых рынках и рост цен на зерно. Мы отмечаем возможный риск снижения мировых цен на удобрения со снятием запрета на экспорт удобрений из Китая этим летом.

Оценка: консенсус и по спотовым ценам

«Фосагро» торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 4,1x против собственного среднего исторического 5-летнего значения 6,3x. Средняя оценка мировых производителей калийных и азотных удобрений по мультипликатору EV/EBITDA составляет 6,5x. По спот-ценам и текущему курсу рубля «Фосагро» торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 3,1x и дивидендной доходностью 23%.

«Фосагро»: «выше рынка», цель – $28 за депозитарную расписку.

Рекомендуем: Что ожидать от акций Meta после обвала

Квартальные результаты Facebook оказались неудовлетворительными. Прогноз компании на следующий квартал шокировал инвесторов. Акции отреагировали падением более чем на 20%.
Выручка компании выросла на 20% год к году, до $33,67 млрд, в соответствии с консенсусом. В то же время EPS снизилась с $3,88 до $3,67 при общерыночных ожиданиях на уровне $3,85. Операционная прибыль также недотянула до прогноза $13,2 млрд, составив лишь $12,6 млрд.

В рамках запланированного раскрытия данных по сегменту Reality Labs компания отчиталась о его квартальной выручке, которая составила $877 млн (+22% год к году). Согласно комментариям менеджмента, VR-гаджеты Oculus Quest 2 пользуются уверенным спросом. Операционный убыток сегмента вырос с прошлогодних $2,1 млрд до $3,3 млрд. Эта динамика не стала большим сюрпризом для инвесторов, так как тремя месяцами ранее менеджмент объявил о том, что высокие инвестиции в подразделение Reality Labs приведут к снижению потенциального объема операционной прибыли на $10 млрд по итогам 2021 года.

Продолжение

Комментарии