На какие дивиденды могут рассчитывать акционеры Halliburton

Американский нефтесервисный гигант Halliburton (HAL) успешно отчитался за четвертый квартал 2021 года. Компания увеличила дивиденд в 2,7 раза, сократила долговую нагрузку. 

Выручка Halliburton в отчетном периоде выросла на 32% год к году, до $4 277 млн, но остается на 17,6% ниже показателя докризисного 2019 года. 

В Северной и Латинской Америке выручка увеличилась на 44% и 57% год к году соответственно. Мы ожидаем продолжения позитивной динамики в 2022 году по мере ослабления ограничений на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ и роста объема производства в странах, не входящих в соглашение. 

Операционная прибыль Halliburton повысилась на 23,3% квартал к кварталу, достигнув $550 млн, а скорректированная чистая прибыль увеличилась на 57% год к году, до $550 млн, прибыль на акцию составила $0,36, на 6% превысил консенсус. 

Операционный денежный поток Halliburton в четвертом квартале вырос на 6,9% год к году, до $682 млн. Капитальные затраты компании увеличились на 45% год к году, до $316 млн. 

По итогам года чистый долг компании снизился на 13,3%, или на $1 млрд, и составил $7,2 млрд. Из этой суммы на краткосрочную задолженность приходится лишь $247 млн, а объем денежных средств и их эквивалентов на счетах Halliburton достиг $3044 млн. Таким образом, финансовая позиция Halliburton не вызывает опасений. Компания планирует досрочно погасить облигации на $600 млн в феврале. 

Квартальный дивиденд Halliburton повысила с $0,045 до $0,12, его доходность к текущим котировкам составит 1,74%. Отсечка пройдет 2 марта, выплаты будут произведены 23 марта. 

Мы позитивно оцениваем результаты Halliburton за четвертый квартал и повышаем целевую цену по ее акции на 8,9%, до $24,5. Тем не менее текущий уровень котировок HAL, на наш взгляд, превышает справедливую оценку. Мы не исключаем краткосрочного роста стоимости бумаг компании на позитивной отчетности, который стоит использовать для закрытия длинных позиций.

Рекомендуем: Топ-3 компании, которые заработают на цифровой трансформации бизнеса

Цифровая трансформация бизнеса и государства (DX) на фоне затянувшейся пандемии становится крупнейшим сегментом затрат на сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Как отмечается в исследовании ФГ «Финам», если всего 5 лет назад к цифровой трансформации можно было отнести лишь четверть глобального рынка ИКТ, то в 2022 году на ее долю придется уже порядка 40% затрат: «По прогнозам IDC, с 2021 до 2025 года объем расходов на DX вырастет практически в 2 раза и может достичь $2,8 трлн при совокупном среднегодовом темпе роста 16,4%. Объем инвестиций в цифровую трансформацию превзойдет совокупные затраты на все другие виды ИКТ и в совокупности за 5 лет превысит $10 трлн».

Одним из сегментов, которые можно легко автоматизировать и поставить на поток, являются платежные решения, констатируют аналитики «Финама». Актуальными тенденциями в данном направлении станут, в частности, отказ от банковских карт в пользу виртуальных, ускорение транзакций, увеличение числа способов платежей и интеграция платежных систем в облачное ПО. В этой связи перспективно выглядят бумаги Global Payments, предлагающей платежные решения для цифровой экономики на стыке традиционных финансов и финтеха.

Читать статью полностью

Комментарии