EBITDA «Алросы» в 3 квартале 2021 года  составила 34,6 млрд рублей, что на 35% выше уровня прошлого года. Консолидированная выручка по МСФО выросла на 55% год к году спроса до 76,9 млрд рублей на фоне высокого спроса на алмазное сырье вкупе с ограниченным предложением. Чистая прибыль повысилась в 3,3 раза к 3 кварталу 2020 года, до 25 млрд рублей. Однако в сравнении с предыдущим кварталом финансовые показатели снизились.

Это обусловлено сокращением производственных запасов до исторических минимумов из-за сильного спроса, что привело к падению объёмов реализации продукции, а также высокой базой 2 квартала. 

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка 

Мы оцениваем представленную отчетность как ожидаемо сильную. Прогноз компании позволяет ожидать хороших результатов по итогам 2021 года. Мы смотрим на «Алросу» как на крепкую дивидендную историю. В соответствии с дивидендной политикой мы ожидаем, что дивиденд за второе полугодие может составить 6 рублей на акцию. Наша оценка справедливой стоимости – 168 рублей за акцию с рекомендацией «покупать».
 

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Texas Instruments

Комментарии