На какие риски обращает внимание ЦБ

В обзоре отмечается, что на фоне роста спроса на иностранную валюту со стороны широкого круга участников наблюдалось ослабление рубля относительно доллара США на 19,8%. Впервые за долгое время крупнейшими нетто-покупателями валюты во второй половине июля стали физические лица. Также в июле вырос спрос на валюту со стороны нерезидентов из стран, не относящихся к недружественным.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Основным поставщиком валюты вновь стали экспортеры, когда как потребителями выступили банки (в том числе приобретающие для импортеров), купившие валюты на сумму 319,6 млрд рублей, и физические лица, купившие валюты на рекордную сумму 237,1 млрд рублей. При этом в июле произошло снижение остатков на банковских счетах физических лиц в иностранной валюте на $3 млрд.

Мы полагаем, что валюта приобреталась инвесторами и выводилась на зарубежные счета. В условиях геополитической напряженности и текущих рисках валют стран Запада ожидаем, что тренд может сохраниться в августе. По мере восстановления импорта  в страну осенью курс доллара может перейти в более комфортные для бюджета значения (выше отметки 65 рублей), в то же время активность инвесторов будет постепенно снижаться.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Taiwan Semiconductor

TSMC (TSM) в отчете за второй квартал подтвердила сохранение выраженных позитивных тенденций, зафиксированных по итогам января-марта, и представила сильный прогноз на следующий квартал. В индустрии полупроводников сохраняется сильный спрос, несмотря на высокую инфляцию. 

Выручка TSMC в долларовом выражении с апреля по июнь увеличилась на 36,6%, до $18,16 млрд (январь-март: +36%), совпав с верхней границей прогноза менеджмента и на 1,2% превысив консенсус аналитиков. Non-GAAP EPS повысилась на 64,5% год к году, на 7% превзойдя ожидания рынка. 

Продолжение 

Комментарии