На каких уровнях продавцы могут перехватить инициативу в котировках нефти

Во вторник цены на нефть восстановились и вновь оказались выше $88 за баррель Brent. При продолжении роста ближайшей целью выступает уровень $89 за баррель, где продавцы могут перехватить инициативу и не допустить выхода котировок из сформировавшегося торгового диапазона.

Сентимент на рынке остается бычьим. Дефицит поставок сохраняется, несмотря на ежемесячное повышение квоты странами ОПЕК+ на 400 тысяч баррелей в сутки. Фактическая добыча альянса существенно отстает от разрешенных уровней и есть опасения, что уровень предложения в 2022 году может оставаться недостаточным, чтобы скомпенсировать растущий спрос.

Сланцевые компании США также не спешат наращивать добычу, поскольку с 2021 года ключевые игроки региона сократили инвестиции в рост в пользу повышения доходности для акционеров. По оценке EIA, средний уровень добычи в 2022 году составит 11,9 млн баррелей в сутки, что близко к текущим 11,7 млн баррелей в сутки.

Дополнительным краткосрочным фактором повышательного давления на котировки выступает напряженность вокруг Украины. Военное присутствие в регионе растет, риторику сторон конфликта сложно назвать миролюбивой по дипломатическим меркам. Участники рынка опасаются, что эскалация напряженности может привести к перебоям с поставками российской нефти.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия оставалась надежным поставщиком энергоресурсов даже в трудные времена во взаимоотношениях с западом. Сообщения СМИ о том, что Россия может сократить поставки в случае санкций, Песков назвал «фейковой истерией».

Другим источником рисков для поставок являются вооруженные конфликты в Персидском заливе. В понедельник хуситы вновь атаковали объекты в ОАЭ. Рано утром были перехвачены две баллистические ракеты. Обошлось без жертв и ущерба для нефтяной инфраструктуры, но повышенная активность военных подразделений в регионе заставляет участников рынка нервничать из-за возможных осложнений.

Предварительные данные по запасам нефти в США от API вчера показали снижение на 872 тысяч баррелей. Запасы дистиллятов также сократились на 2,2 млн баррелей, а вот запасы бензина продолжают расти – API оценил увеличение в 2,4 млн баррелей. Сегодня официальную статистику опубликует EIA.

С утра фьючерсы на Brent снижаются на 0,2% к уровням закрытия предыдущего дня.

Рекомендуем: Политика ФРС – триллер для бигтехов

Политика ФРС США в 2022 году может быть очень травматичной для бигтехов США – традиционно они уязвимы к повышению ставок. Но есть факторы, которые поддержат инновационный бизнес. 

Стоит ли бояться действий ФРС

Сейчас политика ФРС в центре внимания инвесторов. Первые шаги Федрезерв предпринял в ноябре 2021 года, когда начал сокращать программу выкупа облигаций на $120 млрд. При этом ожидалось, что сворачивание пройдет за 7-8 месяцев, но опасения из-за инфляции вынудили ускорить темпы сокращения, и теперь полный отказ от стимулирования может произойти в марте.

Федрезерв заранее сообщает о своих монетарных планах, и инвесторы имеют время подготовиться. После заявлений в ноябре о сокращении выкупа облигаций на рынке выросла волатильность, но ни чего критичного не произошло, и индексы закрыли год на высоких уровнях. Сейчас все знают примерные сроки сворачивания стимулов, а после этого последует повышение ставки. По мнению разных аналитических агентств, мы можем увидеть от 3 до 4 повышений в 2022 году. Шаг повышения будет на уровне 0,25 п.п.

Читать статью полностью

Комментарии