На сколько ЦБ может снизить ставку

На этой неделе глава ЦБ РФ Э. Набиуллина неоднократно выступала в Госдуме в рамках обсуждения Годового отчета Банка России за 2021 год. Один из основных сигналов – ЦБ РФ будет рассматривать возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на следующих заседаниях, балансируя доступность кредитных ставок в период структурной перестройки экономики и привлекательность ставок по депозитам. За снижение ключевой ставки – стабилизация ситуации в финансовом секторе, значительное замедление недельных темпов инфляции, снижение инфляционных ожиданий населения и бизнеса, укрепление курса рубля, начавшийся из-за санкций спад в экономике.  Жесткие ограничения на вывод капитала уменьшают риски бегства в валюту и последующего переноса ослабления курса рубля в инфляцию.

Мы ожидаем снижения ключевой ставки до 15-16% и сохранения сигнала о возможности дальнейшего ее снижения на ближайших заседаниях. Дальнейшая динамика ставки будет зависеть от показателей инфляции, ситуации в экономике, динамики вкладов и кредитования, курса рубля, инфляционных ожиданий. Мы допускаем, что ключевая ставка до конца года может быть снижена до 12-13%, то есть будет оставаться ниже инфляции в годовом выражении, как это было в 2015 году.

По-видимому, ЦБ РФ будет ориентироваться не столько на инфляцию в годовом выражении (которая пока продолжает расти за счет эффекта базы и, по консенсус-прогнозу, достигнет 22% к концу года), сколько на инфляционные ожидания населения на предстоящие 12 месяцев (в апреле их оценка снизилась до 12,5%) и на текущие сезонно-сглаженные годовые темпы инфляции. Важен и другой, менее заметный сигнал регулятора в последние дни.  ЦБ РФ теперь допускает (А. Заботкин), что при инфляции на уровне таргета 4% (ожидается Центробанком в 2024 году) ключевая ставка будет составлять 7-7,5%, то есть выше диапазона 5-6%, который ЦБ РФ с 2020 года оценивал как долгосрочный нейтральный диапазон.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций NetEase

NetEase – одна из ведущих китайских технологических корпораций, разработчик развлекательного, обучающего и новостного контента для широкого круга интернет-пользователей. Компания основана в 1997 году, штаб-квартира находится в городе Ханчжоу. В 2000 году NetEase получила листинг на бирже Nasdaq в США, а в 2020 году – на Гонконгской бирже.

Ключевое направление деятельности NetEase – создание и лицензирование видеоигр и онлайн-игр для компьютеров и мобильных устройств. Портфолио компании насчитывает более 100 игр. В IV квартале 2021 года игровой сегмент внес наибольший вклад в рост выручки эмитента, его доходы в годовом выражении увеличились на 30% до 17,4 млрд юаней, отмечается в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии