На сколько могут снизиться котировки нефти

Цены на нефть перешли к коррекции после трехдневного ралли в начале недели. В четверг котировки незначительно снизились на фоне статистики от EIA. В пятницу снижение продолжается.

Отраслевая статистика от EIA имела неоднозначный характер. Запасы бензина продолжают расти. На прошлой неделе объем в хранилищах увеличился еще на 5,8 млн баррелей на фоне сокращения импорта на 198 тысяч баррелей в сутки и снижения загрузки НПЗ с 88,4% до 88,1%.

По сравнению с ростом на 8 млн баррелей в предыдущую неделю наблюдается замедление, но все равно темпы внушительные. Для января такая динамика характерна, но даже с учетом многолетних минимумов в IV квартале 2021 года запасы уже превысили средний показатель за 3 предыдущих года. В ближайшие недели динамика запасов бензина может оставаться в фокусе.

При этом объем поставок, косвенный индикатор спроса, вырос по сравнению с предыдущей неделей. Этот факт несколько сглаживает эффект роста запасов. Поставки бензина выросли на 318 тысяч баррелей в сутки до 8,2 млн баррелей в сутки. Совокупные поставки нефтепродуктов прибавили 1,1 млн баррелей в сутки до 21,9 млн баррелей в сутки.

Несмотря на локальное снижение, среднесрочные прогнозы позволяют предположить, что высокие цены на нефть будут сохраняться дольше, чем ожидалось. На этой неделе ОПЕК оставил в силе свои прогнозы по спросу и росту добычи в странах за пределами картеля. МЭА повысило оценку спроса на 200 тысяч баррелей в сутки.

При этом данные специалистов вызывают обеспокоенность по поводу возможности членов ОПЕК+ оперативно увеличивать добычу, что может стать определяющим фактором для баланса в 2022 году. По состоянию на декабрь 2021 года альянс недопроизводил 790 тысяч баррелей в сутки по сравнению разрешенными квотами. Это значит, что ежемесячное увеличение квот на 400 тысяч баррелей в сутки не так важно, как важен фактический уровень исполнения сделки. И если по квотам есть понимание перспектив, то уровень фактической добычи в следующие месяцы пока остается загадкой.

Текущее состояние рынка указывает на дефицит поставок. Фьючерсы на Brent на этой неделе обновили максимумы за 7 лет. Целью коррекции, развивающейся со вчерашнего вечера, может быть зона $84-85 за баррель. Для глубокого снижения оснований пока не наблюдается.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются в районе $86,6 за баррель, на 1,8% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

Может быть интересно: Что ожидать инвесторам от акций НЛМК

Комментарии