На сколько может ослабнуть рубль

Поначалу рубль укреплялся благодаря позитивной динамике мировых рынков и нефтяных цен, но в начале основных торгов резко снизился из-за небольшого и кратковременного ухудшения внешнего фона. Хотя затем нефть и глобальные площадки совершили рывок вверх, российская валюта осталась около дневных минимумов в умеренном минусе.

Оптимизм глобальных инвесторов поддерживают далеко не выдающиеся показатели американского рынка труда, свидетельствующие об отсутствии его перегрева, а также признаки замедления инфляции в США. Все это увеличивает шансы на то, что ФРС не будет спешить с началом сворачивания монетарных стимулов.

Правда, сегодняшняя статистика по рынку труда США оказалась существенно лучше ожиданий, особенно безработица, упавшая до 5,4%, тогда как прогнозировалось снижение с 5,9% до 5,7%. Индекс доллара отреагировал на это мощным восходящим импульсом, обновив недельный максимум. В результате рубль переписал недельный минимум к доллару, но к евро даже остался в небольшом плюсе на фоне его снижения на внешнем рынке.

Развивающиеся валюты в пятницу находятся под давлением восходящей динамики доллара. Утром он умеренно просел, вызвав коррекцию сектора, но затем ускорил рост, вернув большинство представителей к дневным минимумам.

Российский долговой рынок рискует ускорить нисходящее движение. Открывшись вверх, индекс гособлигаций RGBI переписал вчерашнюю вершину, но затем быстро снизился, обновив недельный минимум.

В первой половине недели рубль сдержанно реагировал на серьезное снижение нефти и поначалу даже укреплялся, несмотря на негатив с нефтяного рынка. В последние два дня нефть демонстрирует неплохой рост, однако российская валюта испытывает относительную слабость. Сегодня частично это можно списать на фактор пятницы, когда многие инвесторы предпочитают уходить на выходные в инвалюте из-за опасений реализации в ближайшие дни каких-либо рисков.

Нефть продолжает восстанавливаться

Нефтяные цены с начала дня поступательно растут, испытав несколько умеренных просадок после открытия европейской сессии. В середине наших торгов восходящее движение ускорилось, сейчас Brent торгуется вблизи $71,1.

Котировки нефти продолжают возвращать утраченные позиции, отыгрывая потери первой половины недели. Этому способствует позитивный настрой мировых рынков. При этом активный рост доллара, оказывающий давление на некоторые сырьевые товары, не мешает нефтяным ценам сохранять восходящую тенденцию.

Доллар остается сильным

Американская валюта с открытия устремилась вверх, но утром перешла к нисходящей коррекции. Однако в начале европейской сессии индекс доллара (DXY) ускорил рост, обновив недельный максимум. Сейчас DXY прибавляет 0,5% вблизи значения 92,7 п.

Европейская валюта в пятницу демонстрирует нисходящую динамику, умеренно скорректировав потери утром. В начале основной российской сессии пара евро-доллар резко снизилась, переписав недельный минимум. Сейчас пара теряет 0,25% немного выше уровня 1,180.

Техническая картина

Пара доллар-рубль в очередной раз пытается пробить верхнюю границу диапазона 72,68-73,3. Правда, немного выше находится верхняя граница среднесрочного нисходящего канала. Если удастся закрыть над ней часовую свечку, скорее всего, рост доллара ускорится с первой целью в районе 74 рубля.

Может быть интересно: Как китайский регулятор портит инвестиционный климат страны

Комментарии