На сколько может снизить ставку ЦБ

В сегодняшнем пресс-релизе ЦБ РФ объявил о проведении внеочередного заседания по ключевой ставке в четверг, 26 мая.

До планового заседания сейчас остается чуть больше 2 недель (10 июня). Очевидно, что регулятор намерен в очередной раз снизить ключевую ставку, иначе было бы сложно объяснить такую «спешку». Мы полагаем, что внеплановое заседание свидетельствует о неотложной необходимости пересмотра базовой траектории ключевой ставки (видимо, экономические условия, в том числе динамика инфляции, сильно отклонились от тех, которые предполагал регулятор даже в конце апреля).

Регулятор обеспокоен спадом потребительской активности. Напомним, что на момент апрельского заседания ЦБ еще предполагал возможным вариант с сохранением ставки на уровне 14% до конца года, что подчеркивала Э. Набиуллина. Сейчас, судя по всему, регулятор отмечает перевешивающее дезинфляционное влияние спада потребительской активности и определенное купирование рисков ценовой стабильности, что позволяет ему продолжать смягчать монетарную политику. А. Заботкин в начале этой недели подтвердил «голубиный» настрой ЦБ, отметив, что замедление темпа роста цен происходит активнее, чем в 2015 году.

Инфляционные ожидания – один из индикаторов «за» снижение ключевой ставки. Более того, опубликованные сегодня результаты опроса «инФОМ» об инфляционных ожиданиях были охарактеризованы регулятором как «необходимая предпосылка для уменьшения инфляционного давления». В майских оценках сохранились апрельские тенденции: инфляционные ожидания несколько охладились (11,5% против 12,5% месяцем ранее), а наблюдаемая инфляция продолжила расти – до 25% (~на 5 п.п.). Респонденты, судя по всему, позитивно воспринимают укрепление рубля и ожидают, что основной скачок цен уже реализовался (о чем, в том числе, говорит наблюдаемая инфляция вблизи пиковых уровней 2015 года). При этом, резкий рост наблюдаемой инфляции не совпадает с инфляционной динамикой, публикуемой Росстатом, и, скорее, носит субъективный характер (вероятно, апрельская оценка могла быть еще занижена).

ЦБ может снизить ставку как минимум на 200 б.п. Мы полагаем, что регулятор стремится нивелировать сдерживающее влияние ДКП на экономическую активность в период активной фазы рецессии. Варианты снижения ставки менее 200 б.п. вряд ли будут рассматриваться, а сам факт проведения внепланового заседания, на наш взгляд, повышает вероятность и более амплитудного шага. При таком темпе уровень ставки в 10% (закрепления на котором, например, рынок ОФЗ ждал лишь в следующем году) может быть достигнут уже в течение ближайших нескольких месяцев. На фоне объявления о внеплановом заседании ЦБ кривая ОФЗ сместилась на 50-60 б.п. вниз, соответственно, теперь рынок ожидает еще более низкого уровня ключевой ставки на конец года.

Может быть интересно: Что может смягчить всплеск инфляции

На днях Росстат опубликовал структуру доходов и расходов потребителей за 1 квартал 2022 года. Ключевым фактором снижения доходов в реальном выражении (-1% год к году) стал всплеск инфляции – дефлятор доходов подскочил сразу до 12% год к году в 1 квартале 2022 года (8% год к году в 4 квартале 2021 года). При этом доходы в номинальном выражении ускорили свой рост в 1 квартале до 10,4% год к году (8,9% год к году в 4 квартале). Именно это защитило реальные доходы от более масштабной просадки.

Подчеркнем, что при этом некоторые компоненты, такие как предпринимательские доходы, доходы от собственности выросли более чем на 20% в номинальном выражении. Наименьшие темпы роста наблюдались в бюджетных трансфертах и зарплатах, что в целом неудивительно: стимулирующие социальные программы еще не были запущены, а индексация зарплат (судя по информации в СМИ) оказалась в пределах ~10%, причем прошла далеко не везде.

Продолжение

Комментарии