На сколько может укрепиться рубль

Сегодня мы вновь открылись вверх на позитивном внешнем фоне. Российские индексы обновили двухнедельные максимумы, после чего испытали кратковременную просадку вслед за глобальными площадками и нефтью. Однако вскоре они совершили рывок вверх, благодаря чему мы переписали дневные вершины.

Мировые рынки продолжают развивать коррекцию январского падения, хотя факторы, вызвавшие его, никуда не делись. Прежде всего это предстоящее ужесточение монетарной политики ключевых центробанков, необходимое для борьбы с высокой инфляцией. К тому же этот процесс способен затормозить и без того замедляющийся рост глобальной экономики.

Рублевые активы выглядят относительно сильно благодаря некоторому ослаблению информационного давления, связанного с непростой геополитической обстановкой. Даже просто отсутствие новостей, свидетельствующих об эскалации противостояния между Россией и Западом, укрепляет надежду на то, что реализация худших сценариев маловероятна.

После неудачной попытки развить восходящий импульс глобальные фондовые индикаторы и котировки нефти стали быстро сдавать позиции, однако у нас это вызвало лишь небольшую просадку.

Индекс МосБиржи продолжает преодолевать ближайшие сопротивления и следующим техническим препятствием может выступить уровень 3600 п. Индекс РТС сегодня достиг ближайшего сопротивления 1464 п., от которого откатился в рамках коррекции. Если мировые рынки возобновят рост, а фактор геополитики не ухудшится, мы можем попытаться преодолеть эти уровни уже сегодня.

Валютный рынок

В начале торгов рубль резко укрепился, вновь переписав недельный максимум к доллару на позитивном внешнем фоне. Затем российская валюта стала проседать вслед за нефтью, но после старта основной сессии возобновила рост.

Развивающиеся валюты поначалу снижались из-за умеренного восстановления доллара. Однако вскоре он возобновил снижение, вызвав восходящее движение в секторе, многие представители вышли в плюс.

Российский долговой рынок продолжает развивать коррекционную волну роста. Индекс гособлигаций RGBI повышается четвертую сессию подряд, в очередной раз обновив недельную вершину.

В начале европейской сессии внешний фон стал быстро ухудшаться, но это вызвало лишь умеренное ослабление рубля. Доллар пока пытается закрепиться пол уровнем 77 рублей, и если мировые рынки возобновят рост, следующей целью нисходящего движения может стать отметка 76,25 рублей.

Рекомендуем: Какое влияние окажет ФРС на фондовые рынки

25-26 января ФРС провела одно из самых важных заседаний за последние 18 месяцев, в ожидании которого рынки скорректировались на 7% за последние две недели. В пресс-релизе, выпущенном по итогам встречи, не содержалось никакой принципиально новой информации, что инвесторы восприняли позитивно. В ходе пресс-конференции Джером Пауэлл дал понять, что повышения ставок можно ожидать уже в марте, а сокращать баланс ФРС начнет не раньше лета. Сейчас это базовый сценарий для рынков.

Читать полностью

Комментарии