На сколько может вырасти цена на никель

В текущем году цены на металлы обновляют исторические максимумы на фоне повышенного мирового спроса и опасений перебоев поставок. Однако та волатильность, которую в последние дни демонстрируют котировки никеля на Лондонской бирже металлов (LME), характерна для самых острых кризисных моментов.  

Цены на никель начали расти еще в начале марта на фоне предположений о возможном снижении поставок из России, так как она является крупнейшим мировым экспортером, занимая третье место в мире по объему производства. При этом волатильность котировок значительно усилилась 8 марта, когда китайская добывающая компания Tsingshan Holding Group приобрела на LME большой объем никеля, чтобы сократить свои короткие позиции. На фоне этих действий буквально за несколько часов базовые трехмесячные фьючерсы на этот металл выросли более чем вдвое, после чего торги были остановлены. В результате образовался очень серьезный разрыв в ценах (около 27%) на никель между котировками на LME и Шанхайской фьючерсной бирже, поскольку торги на азиатской площадке продолжились. В итоге после резкого скачка цен они постепенно снизились, пока на LME сделки с рассматриваемым металлом были заморожены.

После открытия торгов никелем на LME его стоимость каждый день опускалась до нижней границы торгового лимита, установленного Лондонской биржей (он составлял от 8% до 12%). В понедельник, 21 марта, котировки на LME обрушились сразу на 15% (до нижней границы торгового лимита), 22 марта снижение составило 9,5%. В итоге никелевые цены в Лондоне практически сравнялись с показателями на Шанхайской фьючерсной бирже. 

Такие резкие скачки цен отмечаются, когда какой-то крупный игрок приобретает очень значительный объем активов или избавляется от них. В этой ситуации наступает волна маржин-коллов, которая еще сильнее подталкивает котировки вниз.

Еще одним фактором, усиливающим волатильность на никелевом рынке, являются опасения инвесторов, связанные с текущей ситуацией, сложившейся в российской внешней торговле. Эти страхи подогревают активность «быков» на LME. Также хотим отметить, что крупнейший производитель Tsingshan Holding Group предпочел избавиться от открытых сделок на продажу никеля, несмотря на финансовые потери. Это означает, что компания потеряла веру в снижение котировок в ближайшем будущем и прогнозирует их дальнейший рост.

Мы тоже рассчитываем на повышение никелевых цен в 2022 году ввиду усиления мирового спроса и возможного снижения объемов экспорта. Как следствие, на наш взгляд, после полного уравнивания цен на обеих биржах котировки рассматриваемого металла будут оставаться в восходящем тренде. По нашим подсчетам, в ближайшие месяцы никель может подорожать до $50 тысяч за тонну, что соответствует апсайду к текущим ценам в размере 67,95%. 

Может быть интересно: Что ожидать от акций FedEx

17 марта FedEx Corporation (FDX) представила пресс-релиз квартальной отчетности. Согласно этому документу, выручка транспортной компании превзошла средние ожидания аналитиков на 0,8%, достигнув $23,6 млрд, а скорректированная EPS недотянула до консенсуса и составила $4,59.

Несмотря на сложные погодные условия и высокую заболеваемость персонала, в том числе представителей летного экипажа, выручка Fedex за квартал повысилась на 9,8% год к году, немного превзойдя ожидания рынка. Лидером по темпам роста выручки стал сегмент Fedex Freight с результатом +16,2% год к году. Второе место досталось Fedex Ground с результатом +10,3% год к году. Выручка сегмента Fedex Express выросла на 6% за год. Более скромная динамика обусловлена дефицитом рабочей силы из-за вспышки заболеваемости COVID-19, в результате чего несколько дней доставка не осуществлялась. Компания была вынуждена сократить объем авиаперевозок из-за нехватки персонала: только в январе более 15% экипажей не смогли выйти на работу в связи с болезнью. 

Продолжение

Комментарии