На сколько вырос прогноз по стоимости нефти в 2022 году

Цены на нефть продолжают расти на фоне опасений из-за поставок из России. Эталонный сорт Brent сегодня торгуется в районе $130 за баррель. Это соответствует максимумам с 2011 года. Дороже нефть стоила только в 2008 году. До момента деэскалации политической напряженности котировки могут оставаться высокими, но дальнейший рост уже может иметь явно спекулятивный характер.

США закроют импорт нефти из РФ

Во вторник президент США подписал указ об отказе от импорта энергоносителей из России. На долю российской нефти в США в 2021 году в среднем приходилось около 8% от всего импорта или 3% от всего потребления. Среднемесячный объем поставок был на уровне 670 тысяч баррелей в сутки. Это действительно не такой большой объем для страны, чтобы отказ от него стал критичным. Предполагается заменить его закупками у других поставщиков и ростом внутреннего производства.

Однако при нынешней конъюнктуре энергетических рынков нельзя просто так отказаться от такого объема. Объем предложения нефти в мире ограничен добывающими мощностями и резервными запасами, которые и так находятся на минимумах за несколько лет. Если США начнет поглощать дополнительные 670 тысяч баррелей в сутки вне России, то в других регионах сформируется дефицит, который приведет к ускоренному сокращению мировых запасов и будет поддерживать нефтяные цены на высоком уровне.

Одним из вариантов решения этой проблемы может быть ядерная сделка с Ираном. Снятие санкций с иранского экспорта откроет дорогу на рынок 1 млн баррелей в сутки иранской нефти, которая сможет покрыть эти издержки. Тем не менее, официально эта сделка пока еще не заключена.

Цены на бензин в США вышли на рекордные уровни. Это может спровоцировать давление на власти со стороны потребителей, недовольных таким порядком вещей. Также это негативно скажется на инфляции, которая достигла 7,5% в январе и могла приблизиться к 8% по итогам февраля.

STEO от EIA

Управление энергетической информации США (EIA) 8 марта опубликовало очередной краткосрочный обзор энергетических рынков (STEO). Для построения прогнозов по экономике США EIA теперь использует модель S&P Global, которая сменила HIS Markit. Предположения по глобальной экономике взяты из Oxford Economics.

По оценкам EIA, мировые запасы нефти в январе – феврале 2022 года сократились до 2,64 млрд баррелей, что является самым низким уровнем с середины 2014 года. Несмотря на сокращение ожидаемого уровня производства нефти в России EIA полагает, что запасы начнут расти со средним темпом 0,5 млн баррелей в сутки со II квартала 2022 года до конца 2023 года.

Прогноз средней цены на Brent в 2022 году ожидается на уровне $101,2 за баррель. Ведомство отмечает, что прогноз связан с высоким уровнем неопределенности из-за уже введенных и потенциальных антироссийских санкций.

На этой неделе проходит ежегодная энергетическая конференция CERAWeek в Хьюстоне. В центре дискуссии ситуация с поставками из России, вопросы энергобезопасности и целесообразности новых инвестиций в разработку нефтяных месторождений. В ходе конференции могут появляться новые инфоповоды, к которым могут быть чувствительны нефтяные котировки Brent и WTI.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent прибавляют 1,9% к уровням закрытия предыдущего дня и торгуются на уровне $130,2 за баррель.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций J.P. Morgan

Диверсифицированная структура бизнеса позволяет J.P. Morgan Chase стабильно показывать рентабельности капитала выше среднего уровня по сектору. Причем независимо от роста-снижения ставок – при растущих ставках увеличивается процентный доход, а при падающих – комиссионный.

Кредитный бизнес – маржинальный и качественный. Банк зарабатывает в среднем 12% на 450-миллиардный кредитный портфель (8 п.п. – процентный доход и 4 п.п. – комиссионный). Как минимум половина кредитного портфеля – залоговые кредиты (ипотека и автокредиты). ROE сегмента в 2021 году достигла 44%.

Продолжение 

Комментарии