Группа ММК опубликовала операционные результаты. За 6 месяцев 2022 года компания произвела 6,063 млн тонн стали, что на 9,5% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Объем выплавки стали во II квартале упал на 7,9% (в I квартале – 3,17 млн тонн), до 2,892 млн тонн. Продажи товарной металлопродукции снизились за 6 месяцев на 15,7%, до 5,246 млн тонн. Во втором квартале падение к первому кварталу составило 18,1 %, до 2,362 млн тонн.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Продажи металлопродукции за 2 квартал – одни из самых худших в истории. При этом, компания ориентирована на внутренний рынок, что позволяет предположить, что у основных конкурентов, как EVRAZ и Северсталь операционные результаты могут быть еще хуже. В денежном эквиваленте компания продала продукции на 68 млрд рублей, так мало было только в 2011 году. Мы склонны полагать, что 3 квартал будет еще хуже для сталелитейщиков на фоне чересчур крепкого рубля, проблем с экспортом у предприятий, относительно дорогого сырья, а также пониженного спроса.

Может быть интересно: На какие акции сделать ставку в 3 квартале 2022

Аналитическое управление «Финама» представило инвестиционную стратегию на III квартал 2022 года. Как отмечается в исследовании, ситуация на российском фондовом рынке оказалась не такой катастрофичной, как предполагалось в начале кризиса. Акции российских компаний сохраняют долгосрочную привлекательность на фоне ослабления российской валюты и снижения ключевой ставки, а также за счет их низкой стоимости.

Продолжение

Комментарии