Данные поправки в налоговый кодекс будут рассмотрены в понедельник. Предполагается, что 46% НДПИ пойдёт в федеральный бюджет, а 54% в региональный. На данный момент все налоговые выплаты по НДПИ идут только региональную казну.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Для компании новость негативная. До этого были большие вопросы относительно выплаты дивидендов за 2022 год, а сейчас опасения только усилились. Говорить о финансовом состоянии компании сложно, так как «Алроса» не публикует данные по продажам. Однако повышение налогов косвенно сообщает о том, что у компании есть прибыль, вопрос в том, решат ли акционеры её распределить в качестве дивидендов. На данный момент мы склоняем к тому, что «Алроса» откажется от выплат за 2022 год.

Может быть интересно: 3 сценария для российского рынка акций на конец года

Несколько сценариев для российского фондового рынка на конец 2022 года, а также про риски покупки акций в текущий момент.

Позитивный сценарий (цель по индексу Мосбиржи: 2840 пунктов)

Ослабление напряженности на Украине и отсутствие новых антироссийских санкций позволят оживить спрос на «весовые» акции сырьевых секторов и финсектора и частично снять недооцененность рынка. Сценарный ориентир по нефти Brent на конец года – $120 за баррель с сохранением дисконта Urals к Brent на уровне 20-25%. 

Продолжение

Комментарии