Производство никеля выросло на 10% год к году, до 52 тысяч тонн на фоне восстановления добычи на рудниках, которые в прошлом году простаивали из-за аварии. Объёмы производства металлов платиновой группы наоборот снизились (производство платины составило 163 тысяч унций (-12% год к году), объём палладия упал на 8% год к году, до 706 тысяч унций), что обусловлено сильными показателями прошлого года, когда компания из-за сложившейся ситуации с «Таймырским» и «Октябрьским» существенно повысила переработку накопленных запасов.

Комментарий аналитиков Промсвязьбанка

Опубликованные операционные результаты оказались в рамках наших ожиданий. Однако отметим несколько позитивных факторов. Во-первых, несмотря на проблемы из-за нарушения логистических цепочек и повышенного санкционного давления, «Норникель» сохранил ранее озвученный производственный план. Во-вторых, компания продолжает реализацию своих инвестиционных программ. 

Может быть интересно: Что позитивного в отчете Synchrony Financial

Synchrony Financial: отчетность лучше ожиданий, увеличение дивидендов и buyback. Балансовые показатели продемонстрировали разнонаправленную динамику: кредиты сократились из-за кредитных карт, при этом, депозиты выросли на 2% квартал к кварталу. Рост депозитов – позитивный момент, так как в период роста ставок компании нужно иметь существенную депозитную базу для обеспечения роста кредитного портфеля (ожидается +10% по итогам 2022 года).

Выручка выросла на 2% квартал к кварталу за счет сокращения RSAs (бонусы магазинам-партнерам вычитаются из «валового» процентного дохода). Доля RSAs сократилась с 7,2% в кризис на 1 п.п.

Продолжение

Комментарии