О балансе спроса и предложения в валюте

Рубль на старте сессии подешевел, но после непродолжительной коррекции укрепился, выйдя в умеренный плюс к евро на фоне его снижения на мировом рынке. В паре с долларом рубль вернулся в коридор консолидации, в котором он находился в начале августа: котировки совершают разнонаправленные движения вокруг уровня 60 рублей.

Таким образом, у нас сохраняется баланс спроса и предложения. С одной стороны, спрос на иностранную валюту поддерживается ожиданиями скорого возобновления покупок Минфином в рамках бюджетного правила. С другой стороны, продолжается налоговый период, увеличивший предложение со стороны экспортеров.

Выход из консолидации может состояться уже на следующей неделе, поскольку фактор налоговых платежей исчерпает себя, а валютных интервенций государства – усилится. Таким образом, увеличивается вероятность снижения рубля к экономически более обоснованным уровням, чего уже давно добиваются власти и ЦБ. Слишком дорогой рубль уменьшает доходы госбюджета и экспортеров. При этом со временем данный эффект лишь усиливается, от чего уже страдают некоторые крупные компании.

Китайский юань выглядит немного слабее американской валюты, но в целом они несут небольшие потери к рублю. В то же время гонконгский доллар находится в неплохом плюсе, пользуясь своей привязкой к доллару США, который возобновил укрепление на мировом рынке. У нас же он испытывает относительную слабость из-за геополитических рисков ограничений на операции с западными валютами.

Внешний фон остается достаточно благоприятным: нефтяные цены утром ускорили рост, переписав трехнедельные вершины. Правда, в начале наших торгов произошла просадка в рамках коррекции, но вскоре рост возобновился. Рынки акций пытаются развить восходящее движение.

Российский долговой рынок остается в русле устойчивой нисходящей тенденции. Индекс гособлигаций RGBI снижается пятую сессию подряд, обновив месячный минимум.

Нефть остается сильной

Нефтяные цены поначалу умеренно снижались в рамках коррекции, но незадолго до нашего открытия перешли к активному росту. Котировки переписали трехнедельные вершины: Brent приближалась к $101,9, WTI достигала $95,2. В начале российской сессии произошла более серьезная просадка, но ее быстро выкупили. Сейчас Brent прибавляет 1% около отметки $101,3.

Восходящей динамике способствовала появившаяся вчера вечером информация источников СМИ о том, что ОПЕК+ может сократить объем нефтяного производства в случае появления на рынке иранской нефти в результате возможного заключения сделки по ядерной программе Ирана.

Кроме того, ночной отчет API показал значительно более сильное, чем ожидалось, снижение запасов нефти. В 17:30 мск финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 0,9 млн баррелей и примерно такое же суммарное сокращение запасов нефтепродуктов.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Taiwan Semiconductor

TSMC (TSM) в отчете за второй квартал подтвердила сохранение выраженных позитивных тенденций, зафиксированных по итогам января-марта, и представила сильный прогноз на следующий квартал. В индустрии полупроводников сохраняется сильный спрос, несмотря на высокую инфляцию. 

Выручка TSMC в долларовом выражении с апреля по июнь увеличилась на 36,6%, до $18,16 млрд (январь-март: +36%), совпав с верхней границей прогноза менеджмента и на 1,2% превысив консенсус аналитиков. Non-GAAP EPS повысилась на 64,5% год к году, на 7% превзойдя ожидания рынка. 

Продолжение 

Комментарии