Выручка «Алроса» от реализации алмазного сырья составила $315 млн, от продажи бриллиантов – $10 млн. Компания объяснила рост продаж сохраняющимся высоким спросом со стороны мидстрима на фоне пополнения запасов. При этом потенциал роста продаж был ограничен текущими уровнями производства. «Алроса» отмечает, что средняя выручка на карат существенно увеличилась год к году за счет изменений в структуре продаж и роста индекса цен за год.

Комментарий аналитиков «Атона» 

Объем реализации алмазного сырья «Алроса» в январе вырос на 31% месяц к месяцу и снизился на 25% год к году, что мы связываем с низкими запасами. Мы ожидаем продолжения роста цен на алмазы в 1 полугодии 2022, однако этот фактор уже учтен в консенсус-прогнозе по прибыли. «Алроса» торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 6x и предлагает дивидендную доходность 14%.

«Алроса»: «нейтрально», цель – 145 рублей за акцию.

Рекомендуем: Что ожидать от акций Meta после обвала

Квартальные результаты Facebook оказались неудовлетворительными. Прогноз компании на следующий квартал шокировал инвесторов. Акции отреагировали падением более чем на 20%.
Выручка компании выросла на 20% год к году, до $33,67 млрд, в соответствии с консенсусом. В то же время EPS снизилась с $3,88 до $3,67 при общерыночных ожиданиях на уровне $3,85. Операционная прибыль также недотянула до прогноза $13,2 млрд, составив лишь $12,6 млрд.

В рамках запланированного раскрытия данных по сегменту Reality Labs компания отчиталась о его квартальной выручке, которая составила $877 млн (+22% год к году). Согласно комментариям менеджмента, VR-гаджеты Oculus Quest 2 пользуются уверенным спросом. Операционный убыток сегмента вырос с прошлогодних $2,1 млрд до $3,3 млрд. Эта динамика не стала большим сюрпризом для инвесторов, так как тремя месяцами ранее менеджмент объявил о том, что высокие инвестиции в подразделение Reality Labs приведут к снижению потенциального объема операционной прибыли на $10 млрд по итогам 2021 года.

Продолжение

Комментарии