О дивидендах и перспективах акций AstraZeneca

Скорректированная прибыль AstraZeneca (AZN) на акцию за четвертый квартал 2021 года превысила ожидания инвесторов на 117%, достигнув $1,67. Уверенные финансовые результаты компании не мешает демонстрировать и необходимость дополнительных расходов на реорганизацию после поглощения Alexion.  

Выручка AstraZeneca в отчетном периоде повысилась на 21,7% квартал к кварталу и на 62,1% год к году, достигнув $12 млрд, что оказалось на 8,1% выше консенсуса.  

Лидером роста выручки стал онкологический сегмент (+20% год к году). Высокие темпы увеличения доходов объясняются усилением спроса на препараты Tagrisso и Lynparza. Tagrisso, продажи которого выросли на 14% год к году, все чаще используется в качестве терапии первого ряда, а средняя продолжительность лечения увеличивается. Продажи Lynparza увеличились на 25% год к году за счет расширения клинического покрытия и географической экспансии  

Выручка от продажи продуктов для лечения и профилактики COVID-19 составила $1897 млн, из которых $1781 млн обеспечили продажи вакцины Vaxzevria, а остальное – на Evusheld.  

Рост доходов в сегменте сердечно-сосудистых, почечных и пищеварительных заболеваний выручки объясняется главным образом увеличением продаж Farxiga на 45% год к году за счет активизации использования ингибиторов класса SGLT2. Выручка от совместных проектов составила $513 млн, включая платеж в $400 млн по достижении выручкой Lynparza оговоренного уровня, долю прибыли от продажи Enhertu за $193 млн и другие платежи.  

AstraZeneca продолжает интегрировать поглощенную компанию Alexion в свой бизнес. Затраты на реструктуризацию оцениваются в $2,1 млрд, из которых $1,4 млрд – денежная часть, учитываемая в составе операционных расходов по IFRS.    

Менеджмент прогнозирует рост выручки в текущем году в диапазоне 8-10% год к году при повышении EPS на 13-19%. При этом компания предполагает, что выручка от продажи вакцины от COVID-19 Vaxzevria будет снижаться, что будет частично компенсировано повышением выручки Evusheld. Годовой дивиденд на акцию увеличен до $2,9.  

Отчет AstraZeneca мы оцениваем положительно, сохраняем целевую цену на уровне $65 с рекомендацией «покупать».  

Рекомендуем: Что ожидать от акций Pepsi

Выручка PepsiCo (PEP) за четвертый квартал 2021 года превысила консенсус на $1 млрд. При этом компания заявила о повышении себестоимости производства снеков и газированных напитков, а также о росте стоимости их размещения в магазинах. 

На результаты PepsiCo оказывает влияние инфляция. Производитель чипсов и снеков Frito-Lay North America отмечает рост стоимости растительного масла и упаковки. PepsiCo Beverages North America, который занимается производством газированных напитков, зафиксировал удорожание транспортировки и сырья.  

Продолжение

Комментарии