О дивидендах и перспективах акций CVS Health

Выручка CVS Health (CVS) четвертый квартал 2021 года превысила ожидания инвесторов, а скорректированная прибыль на акцию (EPS) оказалась ниже прогнозов на значимые 29% и составила лишь $1,3. Тем не менее, компания демонстрирует уверенные финансовые результаты и продолжает оптимизировать бизнес.  

Выручка CVS Health превзошла консенсус на 1,3% и составила $76,6 млрд, увеличившись на 3,8% квартал к кварталу и на 10,1% год к году.  

Лидером роста доходов за счет повышения объемов реализации рецептурных препаратов, а также вакцинации и тестированию на COVID-19, которые обеспечили 40% результата, стал сегмент Retail/LTC (+12,7% год к году). Одновременно это направление испытывало давление со стороны возмещения расходов и в связи с появлением новых дженериков. Крупнейшее направление бизнеса CVS Health Pharmacy Services зафиксировало увеличение выручки на 8,2% год к году благодаря росту количества обращений в аптеки и ввиду инфляции брендов, что было частично нивелировано продолжающимся снижением цен. Выручка сегмента Health Care Benefits выросла на 8,4% год к году на фоне развития направления государственных услуг. Показатель MBR повысился с прошлогодних 86,7% до 87% из-за прекращения программы коридора риска ACA и отмены HIF.  

Операционная прибыль CVS Health снизилась на 11,7% год к году, в основном из-за обесценения магазинов в размере около $1,4 млрд, а также неповторения дохода в размере $307 млн, связанного c программой коридора риска ACA. Без учета этих факторов рост операционной прибыли составил 40,8% год к году.  

Компания продолжает следовать стратегии омниканального оказания медицинских услуг, которая предполагает создание новых форматов отделений и оптимизацию розничной сети. Компания намерена сократить сеть аптек примерно на 900 с 2022 по 2024 год, а минимальную оплату труда планируется поднять до $15 в час к июлю 2022 года. 

CVS Health  в четвертом квартале выплатила $2,3 млрд долгосрочного долга и перечислила $660 млн в виде дивидендов. Дивиденд на акцию был повышен на 10%. Принята программа обратного выкупа объемом $10 млрд. 

Собственный прогноз CVS Health на 2022 год по-прежнему предполагает non-GAAP EPS на уровне $8,1-8,3 (-2,4% год к году), а операционный денежный поток ожидается в диапазоне $12-13 млрд (-31,5% год к году) при предыдущей оценке с $12,5-13 млрд, что превышает допандемийный уровень.  

Мы оцениваем результаты CVS Health умеренно позитивно, повышаем целевую цену до $115, а рекомендацию понижаем до «держать».

Рекомендуем: Что ожидать от акций Pepsi

Выручка PepsiCo (PEP) за четвертый квартал 2021 года превысила консенсус на $1 млрд. При этом компания заявила о повышении себестоимости производства снеков и газированных напитков, а также о росте стоимости их размещения в магазинах. 

На результаты PepsiCo оказывает влияние инфляция. Производитель чипсов и снеков Frito-Lay North America отмечает рост стоимости растительного масла и упаковки. PepsiCo Beverages North America, который занимается производством газированных напитков, зафиксировал удорожание транспортировки и сырья.  

Продолжение

Комментарии