По результатам третьего квартала 2021 года совокупная добыча угля «Мечела» сократилась до 2,93 млн тонн (-1% квартал к кварталу), а по итогам девяти месяцев отстает от прошлогоднего показателя на существенные 35%. Кроме того, компания продолжает сокращать запасы. Производство стали выросло за отчетный период на 2% год к году, до 891 тысяч тонн, а по итогам января-сентября снижение составило незначительные 1% год к году. Выплавка чугуна по итогам девяти месяцев сократилась на 11%, до 2358 тысяч тонн.  

За июль-сентябрь выручка эмитента снизилась на 5% квартал к кварталу, составив 102,9 млрд рублей, что заметно отстает от наших прогнозов ввиду начавшейся во втором квартале консолидации цен на сталь. Чистая маржа «Мечела», напротив, существенно повысилась, по всей видимости, за счет продолжения ралли на угольном рынке. В частности, чистая рентабельность компании в третьем квартале заметно превзошла наши ожидания, составив 21,3 млрд рублей при EBITDA на уровне 31,2 млрд рублей (соответствует нашим предварительным оценкам). Долговая нагрузка (нетто) сократилась до менее 300 млрд рублей, в результате чего отношение чистого долга к EBITDA снизилось до 3,2x. 

Мы полагаем, что в четвертом квартале ослабление спроса на рынках стали и угля продолжится. Как следствие, с учетом высокой волатильности этих сегментов мы понижаем прогноз выручки «Мечела» на полный 2021 год до 404 млрд рублей. Однако, учитывая рост чистой рентабельности компании во втором и третьем кварталах до более 20% (существенно превышающих среднесрочные трендовые значения данного показателя), мы пересматриваем вверх прогноз чистой прибыли эмитента по итогам 2021 года до 59 млрд рублей против 50 млрд рублей ранее. Это по-прежнему существенно выше среднего рыночного прогноза, который, по данным Bloomberg, составляет 40 млрд рублей. После выхода отчета компании за третий квартал эта оценка изменилась лишь незначительно: судя по всему, рынок ожидает дальнейшего падения цен на продукцию компании в оставшиеся до конца года недели. 

Максимально возможный размер дивидендов по привилегированным акциям, исходя из Устава «Мечела», довольно высок – 85 рублей на бумагу. Однако, учитывая исторические данные и рыночные тренды, консенсус-прогноз консервативно предполагает, что размер выплат составит 59 рублей.

Опираясь на наши кратко- и среднесрочные прогнозы и расчеты, мы считаем, что справедливая цена привилегированных и обыкновенных акций эмитента на конец 2022 года составляет 358,8 и 196,2 рублей за бумагу. 

Может быть интересно: О перспективах акций Nvidia

Комментарии