О факторах, которые поддерживают котировки золота

Котировки золота вчера выросли с $1845 до $1868 за унцию, тогда как доходность 10-летних гособлигаций США осталась на уровне 2,91%. Пара евро-доллар выросла с 1,065 до 1,075, что оказало существенную поддержку желтому металлу.

Довольно слабая макростатистика, вышедшая вчера в США, способствовала росту цен на золото. Данные по рынку труда США за май от ADP свидетельствовали о том, что наем персонала существенно замедлился. Количество рабочих мест выросло лишь на 128 тысяч, тогда как ожидалось, что рост будет вдвое больше – на 300 тысяч. Кроме того, данные за апрель были пересмотрены в сторону снижения – с 247 тысяч до 202 тысяч. Таким образом, чистый прирост количества рабочих мест в частном секторе составил 83 тысяч. Рынок труда – второй показатель после инфляции, за которым пристально следит ФРС США.

Признаки ухудшения в сфере занятости положительно сказываются на котировках золота, поскольку этот фактор может ограничить ужесточение монетарной политики. Кроме того, промышленные заказы в США за апрель выросли лишь на 0,3%, тогда как ожидался рост на 0,7%. В то же время количество первичных заявок на пособие по безработице за последнюю неделю немного снизилось. Несмотря на статистику, комментарии представителей ФРС остаются довольно жесткими. Заместитель председателя Федрезерва Лейл Брейнард выразила сомнения в том, что в обозримом будущем у регулятора будет возможность сделать паузу в цикле повышения ставок. По ее мнению, чтобы привести инфляцию к целевым 2%, необходимо будет приложить большие усилия.

Сегодня на торгах в Азии золото понемногу дешевеет и котируется на уровне $1865 за унцию. В США ожидается официальный отчет по рынку труда и индекс PMI в сфере услуг от ISM – обе публикации за май. Вчерашние слабые данные по рынку труда от ADP могут быть подтверждены официальной статистикой занятости вне сельскохозяйственного сектора США, которая выйдет сегодня. Кроме того, инвесторов интересует, какими темпами растет оплата труда, поскольку это может рассматриваться как инфляционный фактор. На наш взгляд, сегодня ценам на золото вряд ли удастся пробить уровень сопротивления $1875 за унцию. Для этого, возможно, понадобится изменение риторики регулятора, а этого пока рано ожидать. Желтый металл, по нашим прогнозам, в течение дня продолжит торговаться в диапазоне $1850-1875 за унцию.

Может быть интересно: Какие перемены ждут Starbucks

Starbucks Corporation (SBUX) продает производителя свежевыжатых соков Evolution Fresh калифорнийской компании Bolthouse Farms Inc. Сделка, скорее всего, будет закрыта в конце 2022 года, но ее подробности не разглашаются. Финансовые последствия соглашения для Starbucks оцениваются менеджментом как незначительные.

Starbucks после возврата на пост главного исполнительного директора компании ее основателя Говарда Шульца намерена сосредоточиться на своем основном (кофейном) бизнесе в США, модернизации торговых точек и повышении лояльности сотрудников. В апреле Шульц отменил программу обратного выкупа акций с тем, чтобы инвестировать свободные средства в развитие магазинов Starbucks, включая $200 млн на выплаты работникам и их обучение.

Продолжение

Комментарии