О ключевых уровнях для рубля

Поначалу рубль находился под давлением негативного внешнего фона, но вскоре он стал улучшаться, вызвав активное укрепление российской валюты. В результате она обновила вчерашний максимум. Однако в начале основных торгов рубль резко снизился, переписав дневной минимум из-за быстрого снижения нефти.

Вслед за негативным стартом мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены стали активно расти благодаря превысившему прогноз индексу деловой активности в сфере услуг Китая. Но еще утром ситуация на глобальных рынках стала ухудшаться. Незадолго до старта основной российской сессии фондовые площадки перешли к восстановлению, но нефть продолжила снижаться.

Инвесторы проявляют все большее беспокойство по поводу сегодняшних итогов заседания ФРС. Базовый сценарий предполагает объявление старта сокращения монетарных стимулов на $15 млрд в месяц. К тому же американский регулятор всегда старается не пугать рынки. Однако их реакция даже на ожидаемые параметры ужесточения денежно-кредитной политики непредсказуема. Этот процесс способен стать триггером по меньшей мере для глубокой коррекции биржевых активов, переоцененность многих из которых достигла стадии финансового пузыря.

Развивающиеся валюты утром перешли к укреплению благодаря снижению доллара. На старте европейской сессии оно ускорилось, что вызвало усиление восходящей динамики сектора, большинство представителей вышло в плюс.

Российский долговой рынок пытается переломить крайне негативную тенденцию последних нескольких недель. Индекс гособлигаций RGBI умеренно повышается, удаляясь от двухлетнего минимума, который был установлен вчера.

Рубль сохраняет относительную слабость, остро реагируя на снижение нефти. Дополнительным негативом выступает отсутствие у нас завтра торгов, что создает риски негативного старта рубля в пятницу. Это заставляет многих инвесторов наращивать позиции в инвалюте или воздерживаться от их закрытия.

Нефть дешевеет на негативной отраслевой статистике

После негативного начала дня нефтяные цены восстановились, но утром вернулись к нисходящей динамике. К текущему моменту произошел отскок, сейчас Brent теряет 2,3% вблизи значения $82,8.

Слабость нефти обуславливает важность для нефтяного рынка и рублевых активов сегодняшних данных Минэнерго США (17:30 мск). Ночная статистика Американского института нефти показала более сильное, чем ожидалось, увеличение запасов нефти, что оказало давление на нефтяные котировки.

Доллар пытается возобновить рост

Американская валюта с начала дня находится под умеренным давлением, но периодически предпринимает активные восходящие попытки. Сейчас индекс доллара (DXY) торгуется с небольшим изменением немного выше уровня 94 п.

В первой половине дня европейская валюта умеренно повышалась, после чего сдала позиции, перейдя к консолидации. В данный момент пара EUR/USD несет небольшие потери около отметки 1,157.

Техническая картина

Пара доллар-рубль со второй попытки пробует пробить верхнюю границу краткосрочного нисходящего канала. Более серьезное сопротивление находится в области 72,25-72,27 рублей. В случае обновления сегодняшнего максимума 72,15 рублей за доллар с большой вероятностью проверит на прочность это техническое препятствие.

Может быть интересно: О перспективах Pfizer

Комментарии