О перспективах Pfizer

29 октября препарат производителей Pfizer и BioNTech (BNTX) получил от американского регулятора разрешение на экстренное применение (EUA) для детей в возрасте 5-11 лет. Дозировка препарата составляет 10 мкг, притом что пациентам в возрасте 12-17 лет назначают по 30 мкг. Процедура предусматривает двухфазовую вакцинацию: прививку делают с промежутком в три недели. По данным исследований, уровень выработки антител у детей 5-11 лет сопоставим с результатами группы 12-17-летних испытуемых и участников тестов в возрасте от 30 лет. Эффективность вакцины против симптоматического COVID-19 составила 90,7%.

FDA также разрешило внести изменения в технологию производства вакцины, включив в ее состав другой буфер, помогающий поддерживать pH препарата (показатель уровня кислотности или щелочи в растворе). Вакцина, изготовленная по новой формуле, лучше и дольше хранится в обычном холодильнике, что облегчает условия ее доставки.

Расширенное одобрение на использование вакцины Pfizer и BioNTech позволит развернуть полноценную прививочную кампанию в детских учреждениях.  С началом учебного года распространение вируса ускорилось из-за близкого контакта детей друг с другом при отсутствии строгих карантинных ограничений. Многие семьи в США заинтересованы возможностью вакцинации детей. В связи с этим есть основания рассчитывать на активизацию прививочной кампании в Штатах, притом что в стране в последнее время ежедневно вакцинируется примерно 1 млн человек в день.

Расширение использования вакцины от COVID-19 позитивно отразится на выручке Pfizer и BioNTech. По состоянию на 29 октября препарат Pfizer-BioNTech получает 58,7% вакцинируемых американцев. Лидерство в детском сегменте усилит позиции Pfizer на рынке вакцинации от COVID-19.

Может быть интересно: С какими проблемами столкнулся Twitter

 

Комментарии