С какими проблемами столкнулся Twitter

Квартальные результаты Twitter оказались в основном на уровне ожиданий.

Выручка выросла на 37% год к году, до $1,28 млрд, при прогнозе на уровне $1,29 млрд. Рекламная выручка достигла $1,14 млрд (+41%). Монетизируемая активная аудитория (mDAU) увеличилась с 206 млн во втором квартале до 211 млн, как и предполагал консенсус. Повышение этого показателя было обеспечено за счет расширения базы пользователей за пределами США: mDAU в сегменте International увеличился на 5 млн, до 174 млн.

Для улучшения монетизации сервиса соцсеть внедрила несколько новых функций, среди которых Ticketed Spaces (платный доступ к аудиочатам), Tips (возможность отправлять другим пользователям небольшие денежные суммы), Super Follows (с помощью этой функции популярные аккаунты могут монетизировать свой контент через подписку). Выручка компании не испытала сильного влияния изменения политики приватности Apple, в отличие от Snap, благодаря фокусу на Brand Advertising. Менеджмент рассчитывает на выручку по итогам текущего квартала в диапазоне $1,5-1,6 млрд при консенсусе $1,59 млрд. Прогнозы менеджмента Snap более пессимистичны.

Настороженность вызывает слабый рост аудитории в США, где ARPU наиболее высокий. Показатель mDAU здесь остался на уровне 37 млн. Во втором квартале прошлого года, на который пришелся пик первой волны пандемии и локдаунов, американская база пользователей Twitter увеличилась с 33 млн до 36 млн, и с тех пор остается в пределах 36-38 млн. Это может означать достижение максимального уровня популярности Twitter в США, который будет сложно заметно повысить в будущем. Долгосрочные перспективы расширения аудитории в США выглядят неопределенно. Мы считаем, что Twitter сталкивается с усилением конкуренции за внимание пользователей с Reddit, Snapchat, Facebook, Telegram.

Понижаем целевую цену по акции Twitter с $70 до $65 на горизонте года. Долгосрочный прогноз нейтральный. Низкие темпы роста аудитории остаются актуальной проблемой в условиях усиления конкуренции, поэтому долгосрочные перспективы бизнеса не выглядят уверенными. Мы сомневаемся, что Twitter удастся достичь своей цели на уровне 315 млн активных пользователей в 2023 году. В среднесрочной перспективе акции могут демонстрировать боковое движение.

Может быть интересноКакие перспективы у акций AbbVie

Комментарии