О новинках Apple

Apple презентовала ряд новинок. В их числе обновленный сервис Apple Music, который управляется только через Siri, но стоит только $4,99, притом что  стандартный тариф составляет $9,99. Apple принадлежит 16% рынка музыкального стриминга, которую ей приходится защищать от агрессивно растущих Google (8% рынка), Amazon Music (13%) и Tencent Music (13%). Если новая модификация сервиса будет пользоваться достаточным спросом, Apple Music сможет привлечь часть клиентов лидера рынка Spotify (32%). Однако наш базовый сценарий не предполагает заметных изменений позиций Apple в сегменте музыкального стриминга.

Также вероятно, что рост популярности нового музыкального сервиса Apple окажет поддержку продажам новых колонок HomePod mini. Впрочем, корпорации из  Купертино будет очень сложно заметно потеснить с рынка Amazon, доля которого в сегменте умных колонок, по данным geekwire.com на конец июня, составляла около 70% против 5% у Apple.

Новые беспроводные наушники AirPods 3 были улучшены за счет повышения мощности заряда аккумулятора, что позволяет им работать без подзарядки до шести часов. Также они защищены от попадания воды и пота и оснащены поддержкой магнитной зарядки MagSafe. Новое зарядное устройство защищено по стандарту IPX4. Ужесточение конкуренции в сегменте беспроводных наушников привело к существенной потере Apple своих позиций. Рыночная доля «яблочной» компании в этом сегменте по итогам второго квартала 2021 года сократилась с прошлогодних 38% до 26,5%. Вероятно, продажи AirPods 3 позволят частично компенсировать уменьшение рыночной доли.

Главным событием вчерашней презентации стала линейка обновленных ноутбуков MacBook Pro с диагональю 14 и 16 дюймов. Новинки ожидаемо укомлектованы улучшенными экранами по технологии mini-LED с поддержкой частоты до 120 ГЦ и увеличенной яркостью до 1600 нит. Также производитель отказался от сенсорной области и вернул некоторые привычные функциональные клавиши. Время автономной работы для 14-дюймовой модели увеличено до 17 часов, а у 16-дюймовой версии – до 21 часа, что обеспечит ей статус лидера рынка.

Наиболее важной частью новинок Apple стали обновленные SoC, M1 Pro и M1 Max, с 10 ядрами и 16 ядрами видеопроцессора. Производительность новых чипов, согласно оценкам самой компании, на 70% выше, чем у предыдущей модели M1 на 70%. Этого внушительного улучшения удалось добиться за счет удвоения числа транзисторов и двукратного увеличения шины памяти. Презентационные материалы Apple также демонстрирует превосходство по сравнению с некой моделью 8-ядерного чипа на базе архитектуры x-86 на уровне 25-30%. До появления независимых тестов рано говорить о превосходстве этих продуктов над решениями лидера сектора AMD и Intel.

В то же время предыдущее поколение чипов M1 продемонстрировало очень сильные результаты в однопоточных тестах и незначительно уступает мобильным решениям от Intel в многопоточных тестах. Однако нужно отметить, что результаты тестов Cinebench R23 демонстрируют превосходство i7 над M1. Данные Geekbench и MacRumors указывают на то, что Apple M1 Pro и M1 Max  лучше показывают себя и в многопоточных тестах. Таким образом, если новые M1 Pro и M1 Max окажутся более производительными, чем аналоги от Intel, можно ожидать расширения доли рынка Apple в сегменте ноутбуков и дальнейшего усиления интереса отдельных производителей к разработке собственных чипов на базе ARM-архитектуры.

Может быть интересно: Что ожидать от акций CDW

Комментарии