О перспективах акций Datadog

Разработчик платформы мониторинга и безопасности для облачных приложений Datadog 10 февраля представил сильные финансовые результаты за четвертый квартал 2021 года. 

Выручка Datadog за квартал увеличилась на 83,8% год к году и достигла $326,2 млн, превысив консенсус почти на 12%, а скорректированная прибыль на акцию выросла c $0,06 до $0,20, превзойдя общерыночные ожидания сразу на 82%. Скорректированная операционная маржа поднялась до 21,6%, в то время как аналитики прогнозировали 13,5%. Мы отмечаем, что рост финансовых показателей компании ускоряется на фоне высокого спроса на ее решения. 

На пресс-конференции CFO Datadog отметил значительную эффективность бизнеса, которой удалось достичь, параллельно инвестируя значительные средства в исследования и разработки, а также стратегии выхода на рынок. 

Среди драйверов дальнейшего роста отмечаем впечатляющее расширение базы крупных клиентов. На конец отчетного периода показатель достиг 2010 (+63,7%) с возобновляемым годовым доходом (ARR) более $100 тысяч Число клиентов с возобновляемым годовым доходом более $1 млн увеличилось со 1010 до 216. Рост ARR составил почти 92% год к году. Количество новых заказов повысилось на 57% год к году и на 11,6% квартал к кварталу. Менеджмент Datadog отметил, что коэффициент чистого удержания в долларовом выражении держится выше 130% благодаря частоте использования продуктов компании, а также переходу клиентов на новые решения Datadog. 

В отчетном периоде компания представила сканер конфиденциальных данных – простое решение для обнаружения, классификации и защиты этой информации, содержащихся в журналах приложений. Наличие такой возможности особенно важно для предприятий в регулируемых отраслях, таких как здравоохранение или финансовые услуги.  Также Datadog подчеркнула важность глобального стратегического партнерства с Amazon Web Services, Inc. 

Прогноз менеджмента в отношении выручки на текущий квартал превышает консенсус аналитиков. Близкие ожидания у инвестсообщества и компании в отношении скорректированной EPS за январь-март. Однако в отношении результата за полный 2022 год прогнозы компании более осторожны. 

В настоящее время наблюдается сильный спрос на продукты для онлайн-мониторинга и безопасности. Стратегия Datadog предусматривает инвестиции в инновации и системно выстроенные процессы разработки и выпуска продуктов. Следование этой стратегии позволяет компании зарабатывать на активно миграции данных различных предприятий в облако. Дальнейшее развитие выпущенной в 2021 году платформы облачной безопасности может стать новым катализатором роста в текущем году. 

Наша целевая цена по акции Datadog на горизонте 12 месяцев – $202 за акцию. Рекомендация – «покупать». 

Рекомендуем: Что ожидать от акций Pepsi

Выручка PepsiCo (PEP) за четвертый квартал 2021 года превысила консенсус на $1 млрд. При этом компания заявила о повышении себестоимости производства снеков и газированных напитков, а также о росте стоимости их размещения в магазинах. 

На результаты PepsiCo оказывает влияние инфляция. Производитель чипсов и снеков Frito-Lay North America отмечает рост стоимости растительного масла и упаковки. PepsiCo Beverages North America, который занимается производством газированных напитков, зафиксировал удорожание транспортировки и сырья.  

Продолжение

Комментарии