О перспективах акций Warner Bros. Discovery

Результаты Warner Bros. Discovery (WBD) за второй календарный квартал оказались слабыми, но мы позитивно оцениваем перспективы компании и считаем ее акции привлекательными для инвестиций.  

Отчет за апрель-июнь стал для медиахолдинга Warner Bros. Discovery первым в статусе публичной компании. За апрель-июнь ее выручка снизилась на 1% год к году, до $10,8 млрд (pro forma). Скорректированная EBITDA, которая является ключевой для этого бизнеса финансовой метрикой, сократилась на 31% год к году, до $1,76 млрд (pro forma). Мы считаем эти результаты слабыми, а менеджмент компании объясняет их влиянием прежних управленческих решений Warner Media, часть из которых были связаны с чрезмерно высокими затратами на контент. По этой причине новое руководство приняло решение остановить работу стриминг-сервиса CNN+ всего через месяц после его запуска. В планах также сворачивание некоторых менее перспективных телевизионных и кинопроизводств. 

База подписчиков Warner Bros. Discovery на сервисы HBO Max и Discovery+ за второй квартал увеличилась лишь на 1,7 млн, до 92,1 млн, после роста на 5 млн кварталом ранее. В то же время у Netflix база за апрель-июнь сократилась на 1 млн подписчиков, что позволяет говорить об общей для сектора тенденции.  

Объединение HBO Max и Discovery+  проводится для запуска нового сервиса в США летом 2023 года и вывода его на международный рынок до 2024 года. В дополнение к существующим версиям подписки без рекламы и с рекламой разрабатывается бесплатный тариф. Считаем, что Warner Bros. Discovery сможет достаточно успешно конкурировать с другими развлекательными видеосервисами.  

В прошедшем квартале выручка стримингового сегмента повысилась лишь на 2% год к году, до $2,4 млрд (+2% год к году), а убыток по скорректированной EBITDA увеличился с прошлогодних $235 млн до $560 млн. Менеджмент рассчитывает, что максимальный убыток от стриминга будет получен в этом году, а выход на безубыточность по скорректированной EBITDA планируется к 2024 году. На прибыль по EBITDA не менее $1 млрд компания должна выйти в 2025 году, при условии что у сервиса будет 130 млн подписчиков, а средний доход на одного пользователя станет выше. 

На конец квартала чистый долг компании составлял $49 млрд – впятеро выше скорректированной EBITDA. Руководство компании планирует снизить леверидж до 2,5-3,0x в течение двух лет. Проблем с долгом мы не ожидаем, так как у компании есть достаточно высокий свободный денежный поток. 

Из-за недостаточно активного расширения аудитории стриминг-сервисов, убыточных проектов Warner Media и снижение рекламных доходов ввиду неблагоприятной макроэкономической ситуации менеджмент пересмотрел гайденс по скорректированной EBITDA по итогам года с $10 млрд до $9-9,5 млрд, что мы считаем вполне реалистичной целью. 

На наш взгляд, за счет синергии сервисов HBO Max и Discovery+ у Warner Bros. Discovery большие перспективы в сегменте видеостриминга. Инвесторы же не спешат брать на себя риски, связанные со сложным периодом интеграции активов. Кроме того, потенциальные покупатели акций с недоверием относятся к сложной бизнес-модели Warner Bros. Discovery. 

При цене акции на уровне $17,48 форвардный мультипликатор EV/EBITDA (где EBITDA – это скорректированный показатель за 2023 год, который менеджмент ожидает на уровне $12 млрд) составляет примерно 7,4х с учетом планов погасить $6 млрд долга в текущем месяце.  

Низкое значение EV/EBITDA свидетельствует о том, что инвесторы придают слишком большое значение интеграционным и макроэкономическим рискам для компании. Для сравнения: EV/EBITDA NTM у Netflix (NFLX) составляет 16,6х, а у Disney (DIS) – около 14х. Таким образом, акции WBD выглядят значительно недооцененными. Целевая цена по этой бумаге составляет $24,5, что соответствует восстановлению форвардного мультипликатора EV/EBITDA с 7,4х до 9х.

Может быть интересно: Обернется ли спор Илона Маска и Twitter судами

После отказа Маска вероятность поглощения существенно снизилась. Напомним хронологию событий с поглощением компании. Первоначально (25 апреля 2022 года) было достигнуто соглашение между Маском и Twitter о покупке последней по цене $54,2 за акцию. 8 июля 2022 года представители Илона Маска заявили о намерении расторгнуть соглашение о покупке компании. 

Продолжение 

Комментарии