О перспективах котировок золота

В понедельник золото котировалось вблизи $1780 за унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США повысилась с 1,35% до 1,45%. Пара евро-доллар снизилась с 1,132 до 1,128, что препятствовало роту котировок золота.

Рынок золота стабилизировался, хотя инвесторы уже учитывают ослабление опасений, связанных с омикрон-штаммом коронавируса, а ФРС США склоняется к ускоренному ужесточению денежно-кредитной политики. Сейчас по эпидемической обстановке в ЮАР можно судить о том, как будет выглядеть распространение омикрон-штамма в других странах. Уже выявлено, что с появлением нового штамма число заболевших выросло, но нагрузка на больницы не увеличилась. По словам главного медицинского советника президента США, предварительные данные из эпицентра распространения омикрон-штамма коронавируса немного обнадеживают с точки зрения тяжести заболевания. Кроме того, администрация Джо Байдена пересматривает действующий запрет на авиасообщение с некоторыми южноафриканскими странами по мере поступления дополнительной информации.

На следующей неделе состоится заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США: ожидаются очередные заявления об ускоренном сворачивании программы покупки облигаций, а также обновление экономических прогнозов и новая оценка перспектив повышения процентных ставок. В целом мы полагаем, что риски омикрон-штамма коронавируса, оказавшие поддержку рынку золота некоторое время назад, отходят на задний план, и ФРС будет в меньшей степени учитывать этот фактор, планируя ужесточение денежно-кредитной политики.

Во вторник утром во время азиатской сессии золото котировалось вблизи $1780 за унцию. Сегодня выйдут индекс экономических настроений (ZEW) в еврозоне за декабрь и данные по внешней торговле США товарами и услугами за октябрь. Позитивные данные по экономике еврозоны могут помешать укреплению доллара США, что окажет поддержку ценам на золото. Тем не менее инвесторы с повышенным вниманием ждут данных по росту потребительских цен в США, которые выйдут позже на этой неделе и, вероятно, оправдают ускоренное ужесточение денежно-кредитной политики, что сохранит давление на рынок золота. Мы полагаем, что котировки золота сегодня останутся в диапазоне $1775-1795 за унцию.

Может быть интересно: Стоит ли делать ставку на акции HCA Healthcare

Комментарии