О перспективах нефтяного рынка

Цены на нефть в среду потеряли 5-6% на фоне целого ряда негативных факторов. Как сообщили деловые СМИ, члены МЭА готовы выпустить из резервов 120 млн баррелей нефти, что станет крупнейшей в истории организации интервенцией.

С другой стороны, давление оказывало укрепление доллара, которое наблюдалось уже днем ранее на фоне заявлений представителя ФРС о готовности начать сокращение баланса после майского заседания. Вчерашние протоколы подтвердили эту позицию.

Наконец, недельные данные по запасам указали на их рост и рост добычи в США.

Технически цена близка к слому среднесрочного растущего тренда. Закрепление ниже круглой отметки в $100 будет таким сигналом. Впрочем, это не значит, что котировки сразу уйдут в нисходящий тренд. Мы вполне можем увидеть амплитуду движения в диапазоне $95-110.

Роспуск резервов МЭА

Если США еще на прошлой неделе заявили о готовности выпустить 180 млн баррелей нефти за полгода, то остальные члены МЭА продолжали согласование объемов выпуска последние дни.

Вчера сначала информационные агентства, а позднее и глава МЭА Фатих Бирроль заявили, что участники агентства готовы выпустить 120 млн баррелей. На американцев придется 60 млн (остальные 120 млн из 180 млн в США будут выпущены по собственной инициативе), оставшаяся часть – на других членов МЭА.

Сильный доллар

Индекс доллара еще во вторник резко подскочил, обновив максимумы с мая 2020 года. Укрепление американской валюты негативно сказывается на товарных активах. Подобную динамику вызвало заявление члена Совета управляющих ФРС Брейнард, которая сообщила о готовности регулятора сокращать баланс более быстрыми темпами и методично повышать ставку.

Вчера эту версию подтвердили опубликованные протоколы заседания ФРС. Регулятор готов сокращать свой баланс, который составляет почти $9 трлн, темпами $95 млрд в месяц. Это достаточно серьезный уровень изъятия ликвидности.

Статистика EIA

Статистика по запасам от EIA показала, что запасы нефти в США за неделю выросли на 2,42 млн баррелей (прогноз: -2,06 млн баррелей), до 412,37 баррелей. Запасы бензина снизились на 2,04 млн баррелей (прогноз: +0,06 млн баррелей), до 236,79 баррелей. Дисбаланс относительно ожиданий не в пользу роста котировок. При этом добыча нефти увеличилась на 100 тысяч баррелей в сутки – до уровня 11,8 млн баррелей в сутки.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Oracle

Результаты Oracle за первый квартал 2022 года оказались неоднозначными. Выручка и прибыль не смогли превысить запланированные руководством отметки. Причем в следующем квартале рост этих показателей, вероятно, окажется под давлением валютных курсов.  

Выручка Oracle увеличилась на 4% год к году, а без учета валютных колебаний в соответствии с медианным прогнозом менеджмента поднялась на 7%. EPS, как и рассчитывало руководство Oracle, снизилась на 2,6%, что оказалось хуже общерыночного консенсуса.  

Продолжение

Комментарии