О перспективах золота на старте недели

По итогам торгов в пятницу котировки золота практически не изменились, удержавшись на отметке $1755 за унцию, хотя доходность 10-летних казначейских обязательств США выросла с 1,57% до 1,61%. 

Пара евро-доллар повысилась с 1,155 до 1,157, что было позитивно для котировок золота. Основное внимание в пятницу привлекла статистика по рынку труда в США, данные показались инвесторам неоднозначными. Число рабочих мест вне сельского хозяйства в сентябре увеличилось на 194 тысяч – это самые низкие темпы роста с начала года. Согласно пересмотренным данным, в августе этот показатель повысился на 366 тысяч, а прогноз на сентябрь составлял 500 тысяч. На этом фоне котировки золота сначала проверили на прочность сопротивление на уровне $ 1775 за унцию. Затем инвесторы обратили внимание на то, что уровень безработицы в сентябре упал до 4,8% (ожидалось 5,1%), так как сократилось участие населения в рабочей силе, а зарплаты выросли сильнее, чем ожидалось – на 0,6% вместо 0,4%.

Эти данные еще раз указали на диспропорции на рынке труда и усилили инфляционные ожидания, а это, в свою очередь, вызвало опасения, что ФРС начнет сворачивать количественное смягчение. Когда инвесторы всесторонне оценили данные по занятости, доходность казначейских облигаций США выросла, а котировки золота вернулись к $1755 за унцию. Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли заявила, что ситуация на рынке труда остается нестабильной в условиях пандемии COVID-19, но пока рано говорить о том, что восстановление находится под угрозой.

Сегодня на азиатской сессии золото торгуется около $1755 за унцию. Значимых для рынка событий будет мало, поскольку в США отмечают День Колумба. В среду в США выйдет индекс потребительских цен, в четверг - индекс цен производителей за сентябрь. Кроме того, в среду будет опубликован протокол последнего заседания ФРС США.

В течение недели в США также ожидаются данные по открытым вакансиям за август, сентябрьская статистика по розничным продажам, индекс оптимизма в малом бизнесе от NFIB за сентябрь, октябрьский индекс производственной активности в штате Нью-Йорк (Empire State Manufacturing), индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за октябрь и еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице. Среди публикаций для еврозоны – индекс экономических настроений ZEW за октябрь, данные по промышленному производству и торговому балансу за август. 

Мы полагаем, что сегодня котировки золота не выйдут за пределы диапазона $1745-1775 за унцию.

Может быть интересно: Что ожидают от рынка газа в «Газпроме»

Комментарии