О причинах снижения котировок нефти

Цены на нефть в среду снижались на фоне решения ОПЕК+ увеличить добычу, а также роста запасов нефти в США. Также оказывали давление новости о возобновлении переговоров между Ираном и США. Из-за скопления негативных новостей котировки ключевых нефтяных бенчмарков уверенно снижались.

Фьючерсы на Brent закрыли торги под нижней границей торгового диапазона $97 за баррель. Это медвежий сигнал, который открывает пространство для дальнейшего спуска в район $90. Однако у котировок еще есть шанс удержаться на прежних уровнях, если сегодня просадка будет оперативно выкуплена.

Вчера члены альянса крупнейших нефтедобывающих стран ОПЕК+ приняли решение увеличить квоты на добычу в сентябре на 100 тысяч баррелей в сутки. После 648 тысяч баррелей в сутки в июне и аналогичного объема в августе эта цифра выглядит очень скромно, но в условиях ограниченного количества свободных мощностей решение адекватное.

В июне альянс отставал от цели по добыче на 2,8 млн баррелей в сутки, в июле этот показатель мог вырасти еще. Недоинвестированность отрасли ограничивает возможности по увеличению добычи, поэтому даже из заявленных 100 тысяч баррелей в сутки вовремя на рынок могут прийти всего 33 тысяч баррелей в сутки, которые приходятся на долю Саудовской Аравии и ОАЭ.

Итоги заседания оказали негативное влияние на нефтяные цены, поскольку многие участники рынка ожидали сохранение статуса-кво. Возможно, ряд аналитиков незначительно пересмотрели свои прогнозные модели, заложив умеренный рост квот на добычу до конца года. Тем не менее снижение цен – это по большей части психологический эффект, поскольку существенно ситуация с балансом спроса и предложения не поменялась.

Запасы нефти в США неожиданно выросли на 4,5 млн баррелей против ожидаемого снижения на 0,6 млн баррелей. При этом рост коммерческих запасов полностью компенсировался выпуском из SPR на уровне 4,7 млн баррелей. Таким образом, совокупные запасы продолжают сокращаться, но на прошлой неделе снижение оказалось чисто символическим на уровне 0,2 млн баррелей против 10 млн баррелей неделей ранее.

Добыча в США осталась на уровне 12,1 млн баррелей в сутки. А вот чистый импорт нефти подскочил сразу на 2,2 млн баррелей в сутки за счет роста импорта (+1,2 млн баррелей в сутки) и снижения экспорта (-1 млн баррелей в сутки). При этом загрузка НПЗ снижалась третью неделю подряд и составила 91% (-220 тысяч баррелей в сутки).

Запасы бензина выросли на 0,16 млн баррелей, запасы дистиллятов снизились на 2,4 млн баррелей. Совокупные поставки нефтепродуктов, косвенный индикатор спроса, на прошлой неделе остались примерно на прежнем уровне. При этом спрос на бензин вернулся в район 8,5 млн баррелей в сутки после скачка до 9,2 млн баррелей в сутки неделей ранее.

Статистика выглядит умеренно негативной для цен. Снижение запасов замедляется, спрос на бензин ниже средних значений, характерных для данного времени года. Если колебания чистого импорта пока не позволяют уверенно говорить о росте предложения, то спрос на топливо явно под давлением. Следующие отчеты покажут, насколько стабильным окажется этот тренд.

Переговорщики от Ирана и США в среду сообщили, что собираются в Вену на очередной раунд непрямых переговоров по ядерной сделке. В рамках сделки США может снять санкции с иранского нефтяного экспорта взамен на приостановку разработок Ирана в ядерной отрасли. Переговоры идут уже 1,5 года, и до сих пор противоречия не удается преодолеть. Если в ближайшее время страны придут к консенсусу, то это откроет Ирану возможность для увеличения добычи примерно на 1 млн баррелей в сутки в течение 8-10 месяцев. Рост предложения может способствовать снижению нефтяных цен.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,3% выше уровней закрытия предыдущего дня в районе $97 за баррель.

Может быть интересно: Обернется ли спор Илона Маска и Twitter судами

После отказа Маска вероятность поглощения существенно снизилась. Напомним хронологию событий с поглощением компании. Первоначально (25 апреля 2022 года) было достигнуто соглашение между Маском и Twitter о покупке последней по цене $54,2 за акцию. 8 июля 2022 года представители Илона Маска заявили о намерении расторгнуть соглашение о покупке компании. 

Продолжение 

Комментарии