О приключениях рубля и доллара

Рубль на открытии резко укрепился и после кратковременного ослабления продолжил активно дорожать, обновляя двухнедельные вершины. Доллар приближался к 57,4 рублям, а евро – к 61,2 рублям.

Усилить распродажи инвалюты могло решение Тинькофф банка ввести комиссию за обслуживание счетов в иностранной валюте в размере 12% годовых. Инвесторы опасаются похожих шагов со стороны других банков.

Это лишь увеличивает дисбаланс российского валютного рынка, который заключается в превышении предложения инвалюты над спросом. Направленные на его устранение меры ЦБ и властей по смягчению валютных ограничений пока не приносят необходимого результата.

Большой объем экспортной выручки, поступающий на российский рынок, поддерживается высокими ценами на сырье, в том числе на нефть, котировки которой продолжают обновлять трехмесячные вершины.

На этом фоне завтра Банк России может снизить ключевую ставку сильнее ожидаемого 1 процентного пункта, то есть ниже 10%. Более быстрому смягчению монетарной политики способствует и замедление инфляции: вчерашние данные Росстата вновь отразили недельную дефляцию после нулевого изменения потребительских цен в предыдущий недельный период.

Благодаря этому российский долговой рынок после вчерашней небольшой коррекции вернулся к восходящей динамике. Индекс гособлигаций RGBI активно повышается, приближаясь к пятимесячной вершине, установленной вчера.

В середине торгов рубль резко просел, реагируя на президентский указ, согласно которому размер экспортной выручки, подлежащей обязательной продаже, теперь будет определять Правительственная комиссия. Сроки реализации выручки устанавливаются Центральным Банком. Участники валютного рыка надеются, что такой формат позволит более гибко регулировать баланс спроса и предложения на инвалюту. Тем более, фактически это отменяет норму продажи экспортной выручки в 50%.

Нефть сохраняет позитивный настрой

В начале дня нефтяные цены пытались вновь переписать трехмесячные вершины, после чего консолидировались около них. Утром произошла просадка и разнонаправленная динамика продолжилась. Сейчас котировки Brent несут небольшие потери вблизи значения $123,5.

Оптимизм на рынке нефти сохраняется благодаря ослаблению коронавирусных ограничений в Китае, что способно поддержать спрос на топливо вместе с началом автомобильного сезона в странах, являющихся крупными потребителями нефти. Кроме того, на нефтяных месторождениях в Норвегии 12 июня может начаться забастовка рабочих с целью повышения зарплаты.

Доллар не смог развить восстановление

Поначалу американская валюта умеренно повышалась, но утром резко снизилась. Затем индекс доллара (DXY) вырос, обновил дневной максимум. Однако после нашего открытия котировки стали быстро сдавать позиции. Сейчас DXY теряет 0,25% вблизи отметки 102,3 п.

Европейская валюта сегодня также совершила несколько разнонаправленных движений. Пара евро-доллар поочередно обновила максимум и минимум сессии, восстановившись к текущему моменту. Сейчас котировки находятся около отметки 1,074, прибавляя 0,25%.

Может быть интересно: Что не так у Lululemon Athletica

Производитель спортивной одежды Lululemon (LULU) 2 июня отчитался за I квартал 2023 финансового года прибылью и доходами выше ожиданий аналитиков с Уолл-стрит. Этому способствовал двузначный рост выручки в сегменте интернет-продаж, а также в пока еще формирующемся направлении мужской одежды.

По заявлению СЕО компании Кальвина Макдональда, клиенты Lululemon до сих пор готовы приобретать спортивную одежду ретейлера по более высокой цене. Lululemon можно отнести к брендам премиального класса, и спрос на товары компании со стороны состоятельных клиентов сохраняется. В конце марта Lululemon уже заявляла, что увеличит цены на некоторые товары, чтобы компенсировать более высокие затраты на сырье, рабочую силу и авиаперевозки.

Продолжение

Комментарии