Согласно пресс-релизу «Полюса», 31 января совет директоров компании одобрил программу выкупа на сумму до $200 млн (что не превысит 1,4% уставного капитала). Акции будут приобретаться в течение шести месяцев, начиная с 31 января или до достижения целевых лимитов, если действие программы не будет продлено или прекращено раньше по решению компании.

Комментарий аналитиков «Атона»

Ликвидность «Полюса» существенно улучшилась, и в настоящий момент средний дневной объем торгов за 3 месяца составляет $45 млн, поэтому объем выкупа не представляется значительным. Выкуп должен снизить долю акций в свободном обращении с 21,9% до 20,9%, а выкупленные акции будут использоваться для корпоративных программ, включая мотивацию менеджмента. Мы считаем новость умеренно позитивной для котировок «Полюса». Мы подтверждаем наш рейтинг «выше рынка» по «Полюсу», который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 5,8x против 4,8x у «Полиметалла».

«Полюс»: «выше рынка», цель – $115 за депозитарную расписку.

Рекомендуем: На какие акции обратить внимание когда ФРС начнет повышать ставку

Обсудили текущую ситуацию и новостную повестку на российском и американском рынках с генеральным директором NZT Rusfond Игорем Шимко.

Падение рынков в России и США имеют разные причины. В США ФРС сокращает монетарные стимулы, а до повышения ставки еще дело не дошло. В России пик повышения ставок пройден. А вот геополитика создает большое количество страхов. Сейчас очень высокая волатильность и распродажи. Даже на утренней сессии стали проходить высокие объемы, которые сопоставимы с дневной сессией.

Часть негатива, связанная с сокращением монетарных стимулов, прошла, но многое на рынке США будет зависеть от того, как жестко регулятор подойдет к повышению ставки. Сейчас трудно сказать, сколько будет повышений ставки, и на сколько ее поднимут. Пока это в рамках ожиданий, особой паники не будет. Но если ставка будет повышена выше ожиданий, это может негативно сказаться на рынке. 

Читать полностью

Комментарии