О влиянии геополитики на российский рынок

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы вновь переписали 15-месячные минимумы. Однако после кратковременной просадки у нас началось восстановление.

Вчера на вечерней сессии рублевые активы испытали сильное снижение, реагируя на новость о признании Россией независимости ДНР и ЛНР. В ответ на это Запад грозит новыми санкциями, что некоторое время оказывало давление на российский рынок.

От более серьезного падения сегодня нас удержало заявление представителя администрации президента США, что решение России отправить войска в ДНР и ЛНР с миротворческими целями не является действием, которое бы вызвало такое расширение санкций против Москвы, которое произойдет в случае полного российского вторжения на Украину.

Тем не менее геополитическая обстановка остается непредсказуемой, сохраняя большую неопределенность и высокие риски, что прежде всего отталкивает иностранных инвесторов. Тем более сегодня США должны объявить санкции за признание независимости самопровозглашенных республик востока Украины.

Ближайшее сопротивление у индекса Мосбиржи находится на уровне 3000 п., у индекса РТС – на отметке 1200 п. Если новые санкции окажутся относительно мягкими, мы можем до конца недели попытаться закрепиться над этими техническими препятствиями.

Валютный рынок

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, рубль перешел к восстановлению вслед за мировыми рынками и нефтью. Однако вскоре российская валюта резко сдала позиции, доллар обновил двухлетний максимум, приблизившись к уровню 81 рубля, а евро впервые с апреля прошлого года превышала отметку 91,4 рубля.

Российский долговой рынок пытается приостановить обвал. В начале сессии индекс гособлигаций RGBI резко снизился, достигнув самого низкого с октября 2015 года уровня, но затем отскочил, отыграв часть больших потерь

Рубль неплохо выглядел в период рыночной турбулентности, а сейчас активно реагирует на улучшение внешней рыночной и геополитической ситуации. Учитывая, что котировки Brent впервые за 8 лет приблизились к уровню $100, если новые санкции будут относительно мягкими, доллар может проверить на прочность 78 рублей.

Может быть интересно: 4 акции для ставки на открытие границ

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по промышленному сектору. Эксперты отмечают, что массовая вакцинация, возобновление авиаперевозок, увеличение рабочих мест и реализация крупных инфраструктурных проектов поддержат бумаги отраслевых лидеров в этом году. Наиболее привлекательно, по их мнению, выглядят, в частности, акции «Аэрофлота», Air France-KLM, «Совкомфлота» и Globaltrans. 

Активность в промышленном секторе в IV квартале 2021 года замедлилась на фоне высокой инфляции, сохраняющихся проблем в цепочках поставок, а также из-за вспышки нового штамма коронавируса «омикрон». Однако в дальнейшем котировки отраслевых компаний поддержат укрепление потребительского спроса, улучшение показателей занятости, ускорение темпов вакцинации и устойчивый рост глобального спроса на авиаперевозки, говорится в исследовании «Финама».

Продолжение

Комментарии