О влиянии Ирана на нефтяной рынок

Цены на нефть во вторник незначительно выросли. В фокусе был ежемесячный отчет по рынку от Минэнерго США и иранская ядерная сделка, которая вновь вернулась в новостную повестку. Американский институт нефти отчитался о росте запасов нефти и нефтепродуктов.

Фьючерсы на Brent остаются вблизи $120 за баррель. Сентимент располагает к сохранению высоких цен. Вероятно, котировки могут некоторое время оставаться в торговом коридоре $115-123 за баррель. В случае преодоления зоны сопротивления $123-124 котировки могут продолжить движение к следующей цели $130.

Управление энергетической информации при Минэнерго США (EIA) опубликовало очередной краткосрочный прогноз по рынку нефти. В оценках агентства по-прежнему прослеживается надежда на то, что рынок начнет охлаждаться во II полугодии 2022 года. Агентство ожидает переход в профицит уже по итогам II квартала, хотя текущие цены на нефть заставляют сомневаться в такой оценке.

Добыча в России, по мнению специалистов агентства, сократится с 11,3 млн баррелей в сутки в I квартале 2022 года до 9,3 млн баррелей в сутки в IV квартале 2022 года. Этот прогноз уже учитывает объявленный на прошлой неделе запрет на морской импорт российской нефти в ЕС и сопутствующие ограничения.

Совокупный рост добычи ОПЕК+ во II полугодии 2022 года будет сдержанным. Он может составить всего 0,8 млн баррелей в сутки к уровням I полугодия. Этот прогноз уже учитывает влияние более высоких квот, утвержденных странами альянса в прошлый четверг.

EIA ждет, что средняя цена на нефть Brent составит $108 за баррель во II полугодии 2022 года, после чего опустится до $97 за баррель в 2023 г. По сравнению с майским прогнозом прогноз ощутимо вырос.

На этой неделе европейские страны призвали Иран вернуться к ядерной сделке и прекратить обогащение урана. В обмен на это предполагается, что США ослабят санкции на нефтегазовый экспорт страны, что позволит ей увеличить добычу на 1-1,3 млн баррелей в сутки.

Ранее в 2021-2022 годах прошло несколько раундов непрямых переговоров между Ираном и США, но ощутимого прогресса достичь не удалось. В целом торг идет вокруг того, кто сделает первый шаг: США снимут санкции или Иран свернет ядерную программу. Также есть ряд других более детальных условий, по которым нет компромисса.

В условиях высоких цен на нефть Иран находится в сильной позиции и старается выторговать как можно больше. При этом США и ЕС пытаются избежать очевидных уступок, поскольку это может ухудшить взаимоотношения с другими странами Персидского залива, главным образом Саудовской Аравией.

Пока сложно судить о том, когда будет заключена сделка и произойдет ли это вообще. Успех может означать, что в течение 6-9 месяцев добыча нефти Ираном вырастет примерно на 1 млн баррелей в сутки, что может ощутимо сократить дефицит мировых поставок.

Американский институт нефти (API) вчера поздно вечером представил свою оценку запасов в США. Опросы института показали рост запасов нефти, бензина и дистиллятов на 1,8 млн, 1,8 млн и 3,4 млн баррелей соответственно. Данные могут оказать небольшое сдерживающее влияние на нефтяные цены, но более значимой для рынка будет официальная статистика от EIA, которая ожидается сегодня в 17:30 по мск.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,1% и торгуются в районе $120,7 за баррель.

Может быть интересно: Что не так у Lululemon Athletica

Производитель спортивной одежды Lululemon (LULU) 2 июня отчитался за I квартал 2023 финансового года прибылью и доходами выше ожиданий аналитиков с Уолл-стрит. Этому способствовал двузначный рост выручки в сегменте интернет-продаж, а также в пока еще формирующемся направлении мужской одежды.

По заявлению СЕО компании Кальвина Макдональда, клиенты Lululemon до сих пор готовы приобретать спортивную одежду ретейлера по более высокой цене. Lululemon можно отнести к брендам премиального класса, и спрос на товары компании со стороны состоятельных клиентов сохраняется. В конце марта Lululemon уже заявляла, что увеличит цены на некоторые товары, чтобы компенсировать более высокие затраты на сырье, рабочую силу и авиаперевозки.

Продолжение

Комментарии