Обвалят ли санкции ЕС угольную промышленность России

По данным локальных таможенных служб, импорт угля в страны ЕС оценивался на уровне 8 млрд евро на момент введения эмбарго. При этом 50% отечественного производства угля шло на экспорт, а на Европейские рынки приходилось порядка 10% общего производства. (около 50 млн т). Для ЕС же 68% импортного угля был российского производства.

На фоне этого, месяцами ранее Европа начала активно наращивать поставки из Казахстана и Украины, превысив за несколько месяцев значения общего импорта из стран за 2021 год. Россия же в свою очередь перераспределяет экспортные рынки стран Запада и их союзников на Китай (который занимал и так большую часть экспорта) и новый рынок Индии, на которых продукция продается с ощутимым дисконтом, а поставки занимают гораздо больше времени.

Как итог:

От эмбарго страдают обе стороны. В условиях энергетического кризиса компенсировать поставки российского угля странами ЕС – невозможно в обозримом будущем, а цена продукции становится непосильно высокой для производителей стали и электростанций. Россия же преимущественно проигрывает на ликвидности поставки товара, а также не дополучает доходов из-за дисконта цен. Тем не менее, ряд компаний, как Мечел демонстрируют позитивные операционные результаты, ввиду ориентированности продаж на Азиатский рынок.

Причем много отечественной продукции также дистрибьютируется в Казахстан ввиду лучшего качества угольного концентрата. Ситуация, в целом, складывается патовая, однако санкционный «удар» явно не оказывает на данный момент должного эффекта на отечественный угольный рынок.

Может быть интересно: Почему Нуриэль Рубини опасается за экономику США

Генеральный директор аналитической компании Roubini Macro Associates Нуриэль Рубини в эфире Bloomberg TV заявил, что США ожидает глубокая рецессия из-за высокой долговой нагрузки и растущих процентных ставок.

«Есть много причин, по которым нас ждет серьезная рецессия и серьезный долговой и финансовый кризис. Идея о том, что он будет коротким и неглубоким, абсолютно иллюзорна», – сказал Рубини.

Продолжение

 

Комментарии