Динамика мировых рынков акций на прошлой неделе была неоднозначной: После снижения мировых рынков акций в самом начале прошлой недели, вызванного быстрым распространением Дельта-штамма коронавируса и инфляционными опасениями, рынки США и Европы восстанавливались благодаря поддержке сильных финансовых результатов за 2 квартал 2021 корпоративного сектора. Из пятой части компаний в составе индекса S&P 500, отчитавшихся на прошлой неделе, результаты 88% компаний оказались лучше прогнозов.

Именно этим объясняется факт вливания портфельными управляющими более $900 млрд в фонды США в первой половине 2021 года. В сочетании с неустойчивыми настроениями на рынках, уход инвесторов от риска спровоцировал отток средств с развивающихся рынков на прошлой неделе. Российский рынок акций в целом избежал сильнейших распродаж на рынках EM, вероятно, благодаря сильному восстановлению цен на нефть в середине недели.

Акции циклических компаний, особенно производителей металлов и банков, были в лидерах роста – индекс РТС снизился на 0,4% неделя к неделе до 1 596 пунктов, тогда как индекс Московской биржи опустился на 0,9% неделя к неделе до 3 735 пунктов. Опасения по поводу распространения Дельта-штамма Covid и регуляторные меры Китая оказывали давление на рынки EM – индекс MSCI опустился на 2,2% неделя к неделе. Индекс MSCI All-World вырос на 2,8% неделя к неделе. За столь сильной динамикой стояли рынки DM благодаря сильным финансовым отчетностям за 2 квартал 2021 корпоративного сектора – индекс S&P 500 прибавил 2,0% неделя к неделе, тогда как индекс StoxxEuro600 повысился на 1,5% неделя к неделе. Курс рубля укрепился на 0,4% неделя к неделе до 73,76 рублей за доллар к сильному доллару; рубль укрепился в ожидании заседания ЦБ, входе которого регулятор повысил ключевую процентную ставку на 100 б. п. до 6,5%. Цены на нефть восстановились на прошлой неделе (Brent +0,7% неделя к неделе до $74,10 за баррель) после решения OPEC+ начать наращивать добычу уже с августа.

Сезон отчетности может поддержать российский рынок акций в обстановке неопределенности на мировых рынках: Мировые рынки акций снова начали неделю на слабой ноте. Реальная доходность (номинальная доходность за вычетом инфляции) 10-летних rазначейских облигаций США сейчас находится на рекордном минимуме, отражая рост опасений по поводу того, что распространение нового Дельта-штамма будет сдерживать восстановление мировой экономики. Во вторник и в среду на фоне опасений по поводу инфляции, перебоев в торговле и неравномерного восстановления экономики пройдет заседание ФРС.

Дельта-штамм появился сравнительно недавно и поэтому пока не отражается на статистике, однако цифры по инфляции, которая опережает прогнозы, и данные по занятости, которые далеки от намеченных ориентиров, рисуют тревожную картину накануне заседания ФРС. Вместе с тем заявления главы ФРС на пресс- конференции не должны противоречить обещаниям, данным в середине июля, когда Пауэлл заверил рынки, что не будет спешить со свертыванием.

Поддержку в данной ситуации могут вновь оказать достойные отчетности за 2 квартал 2021 корпоративного сектора – исходя из динамики российского рынка акций сегодня, многие лидеры роста рынка, в том числе Сбербанк, «Яндекс», «Магнит», «Новатэк», «Русгидро» отчитываются на этой неделе. Мы ожидаем, что российский рынок акций на этой неделе опять будет опережать аналогов на EM благодаря reflation trade. Сильные цены на сырьевых рынках и отличные финансовые результаты мировых сырьевых производителей поддержат российский горно-металлургический сектор на этой неделе «Распадская», «Норникель», НЛМК, «Северсталь», «Полюс», «Распадская» и «Мечел»). Поддержку банкам – Сбербанк, TCS, «Банк Санкт-Петербург», ВТБ – оказывает повышение ключевой ставки ЦБ и сильный рубль. Учитывая продолжающийся рост Covid в мире и предупреждение ВОЗ о начале новой волны пандемии, защитные активы в розничном и энергетическом секторах выглядят особенно привлекательно.

Может быть интересно: Ключевая фаза роста нефтяного суперцикла: когда начало?

Комментарии